Можно ли лишить водительских прав злостного неплательщика алиментов? Нужно ли писать заявление и кому? Спасибо.

• г. Казань

Можно ли лишить водительских прав злостного неплательщика алиментов? Нужно ли писать заявление и кому? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

если долг более 10 000 рублей - да, пишите приставам

Заявление пишется в свободной форме или есть определенная форма?

Нет, специальной формы нет. Произвольная

Заявление пишется в произвольной форме.

только обязательно посетите пристава лично и попросите оформить постановление на арест водительских прав как можно скорее.

сразу арест пристав не наложит.

он должен сначала подать запрос в ГИБДД

Там ему ответят, выданы ли права должнику по алиментам и на какой срок.

После этого пристав вынесет соответствующее постановление и отправит его в ГИБДД..

права так сказать заблокируют) ..пока пристав не отзовет свое постановление и арест не снимет.

Здравствуйте

Только не на лишение водительских прав, а временное ограничение пользования водительскими правами.

Можете сослаться на П.2 ст.67.1 Закона об исполнительном производстве:

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

Как только долг оплатит, так будут сняты ограничения.

Удачи