Имеет ли она право на то, чтобы подать запрос на пересмотр условий кредита?

• г. Тольятти

У моей подруги погиб муж. За 3 года до его гибели они оформили кредит в Урсабанке на 7 (вроде) лет. Моя подруга стала поручителем у своего мужа. Несколько лет они исправно платили кредит. Но после его смерти она, имея ребенка и находясь в положении, не имеет источника дохода. Так же она не имеет ничего в собственности. Обязана ли моя подруга выплачивать кредит после смерти мужа. Имеет ли она право на то, чтобы подать запрос на пересмотр условий кредита?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

В связи со смертью заемщика,договор поручения прекращается.Платить как поручитель она ничего не должна.

В случае если у него имелось имущество и перешло наследникам,то наследники платят только в размере полученного.Например кредит 100 тыс.руб,а наследственная масса 20 тыс.рублей.Кредит погашает наследник получивший имущество в размере 20 тысяч,в остальной части,это риски банка и никто из родных и близких не должен оплачивать банку.