Полиция не раскрыла кражу - приостановление следствия и незаинтересованность в поиске преступника

• г. Новосибирск

У мужа вскрыли машину и украли ноутбук. Написали заявление в полицию. Через 2 месяца пришло уведомление о приостановлении следствия в связи с неустановлением лица подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. В свою очередь никаких действий не предприняло. Даже камеры не смотрели. Мы пошли сами их смотреть но опаздали на сутки запись затерлась...

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

уловка...

жалуйтесь в суд.

В большинстве случаев сами потерпевшие в нашей славной стране должны концентрировать следователя, чтобы тот что-то предпринял для раскрытия преступления. Вы поняли это поздно), но не всё потеряно. Если у вас есть документы на ноутбук (и если следователь это не выяснял и не просил предоставить эти документы), вы можете написать жалобу в прокуратуру, которая надзирает за этим следственным отделом. В жалобе укажите, что следователь не изъял видеозапись, которая теперь утрачена. А также, что следователь не поставил похищенное имущество на учет в базу похищенного, по серийному номеру ноутбука (даже если следовптель и изъял у вас эти документы добровольной выемкой, то руки выставить имущество в базу похищенного 100% не дошли).

Что вам с этого будет? - появится возможность, что хотя бы ноутбук найдут и вернут, а может и вора поймают.

В глубокой теории ноутбук светит серийным номером, при выходе в интернет и можно его запеленговать по ip-адресу и обнаружить (изъять). Но такие подвиги полиция делает лишь при особо тяжких преступлениях (типа убийства) или по резонансным делам (типа - пропажа ноутбука у поп-звезды или известного политика).

Удачи!