Как оформить собственность без решения суда - ситуация с документами в архиве

• г. Пушкино

За моей мамой в 1995 году по суду признали собственность - часть дома. Сейчас она хочет эту собственность оформить в регистрационной палате (до сих пор было не оформлено, но она платила налоги как положено). Для оформления нужен кадастровый паспорт (он есть) и решение суда. В архиве суда его не нашли. В БТИ нам дали ксерокопию этого решения, потому что паспорт БТИ выдавался на основании этого решения. Я отвезла его в архив суда, показала им как оно выглядит. Они опять искали и так не нашли. Я спрашиваю их, что делать? Но архивные девочки не очень компетентны. Уже неделю кормят меня завтраками, что узнают все, но до сих пор тишина. Подскажите, что в такой ситуации делать? С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена. Вы можете подать заявление в суд о восстановлении утраченного судебного производства на основании главы 38 ГПК РФ (статьи 313-319)

Спросить
Пожаловаться

Мы с женной бывшей в разводе уже 10 лет. У неё есть свидетельство о расторжении брака. Мне нужно поставить штамп в паспорте о разводе. В ЗАГСе с архива мне выдали ксерокопию решения суда. В суде я написал заявление, что на основании этого решения прошу выдать и моей стороне решение суда. Так как без него, мне не поставят штамп о разводе. Начальник подписал, но в архиве, мне говорят - Ваш развод не записан в журнале... Видемо, как они говорят, - она его купила... У меня сейчас замкнутый круг. И ничего не выдают. Как такое может быть? И что, мне делать? С Уважением Олег...

Как оформить квартиру на основании решения суда? У нас есть решение суда признать за нами право собственности по адресу: МО, Ногинский р-он, п.Обухово, ул.Энтузиастов 5 А-83, но нет акта приема-передачи, т.к. застройщик его не выдает, а перепродает наши квартиры, хотя дом уже сдан. Полномочия по кадастровым паспортам переданы кадастровой палате, а его они выдают только по тех. паспорту, а БТИ не выдает тех. паспорта на основании решения суда. Просто замкнутый круг. Как быть?

Возможно ли зарегистрировать в собственность земельный участок в рамках дачной амнистии на основании результатов инвентаризации 1995 года. По результатам инвентаризации он числится в кадастровой палате в бессрочном пользовании, но без каких либо правоустанавливающих документов. Этот участок имеет кадастровый номер, за него платятся налоги всё это время. Хозяйство было ликвидировано в 70_х годах (поэтому даже выписки из похозяйственной книги нет), но всё это время домом и землёй пользовались. Как своим. А ни каких документов о выделении его (запрашивали в архиве) и документов на дом нет (сами заказали в БТИ кадастровый паспорт). Нам отказывают и в кадастровой, по дачной амнистии (межевание, проект и т.д. кстати, сделали) и в администрации (не дают выкупить). Очень нужен совет есть ли примеры решения подобной проблемы без суда, а если через суд с чего начинать с земли или дома?

Добрый день. Вопрос: в 1990 году был суд об опровержении клеветы. В 2017 обратились в архив с целью получить доступ к материалам, на основании которых было принято решение (требуется для исторических исследований). Однако в архиве суда сказали, что кроме решения все материалы уничтожены. Это действительно есть в практике? Сколько лет должны храниться материалы? Спасибо.

У моей бабушки в собственности была половина частного дома, в доме на два хозяина. Бабушка умерла в 2001 году, в наследство никто не вступил, бабушкина часть дома сгорела, в 2009 году мы ее восстановили не полностью, частично, не стали восстанавливать кухню, площадь всего дома за счет этого уменьшилась. В суде за нами признали право на часть бабушкиного востановленного дома, разделили дом с соседями и прекратили право общей долевой собственности. Пришли оформлять документы в БТИ, нам сказали что для оформления в собственность необходимо сначала оформить кадастровый паспорт на весь дом, так как изменились площади, потом тех. паспорт на весь дом, потом технический паспорт и тех. план на нашу часть дома, а потом только кадастровый паспорт на нашу часть дома, для регистрации требуется только последний. Законны ли требования БТИ, если дом по решению суда уже разделен? Или это лишний повод взять с нас деньги и потянуть время?

По решению суда оформили раздел дома на две части. Технический паспорт получен на часть жилого дома. Не можем получить почтовый адрес от администрации, т.к. она запрашивает кадастровый паспорт на часть жилого дома, а чтобы его оформить БТИ и кадастровой палате необходим почтовый адрес на часть жилого дома. Куда обращаться?

Помогите, пожалуйста! Ситуация: после смерти мамы папа не вступил в наследство ее части дома и земли, которыми они пользовались как дачей. Мама была освобождена от налогов на землю, т.к была инвалидом 2-группы, отец также не платил их, думая, что оплатит все, вступив в права наследования. Собрался заняться решением проблем в июне этого года. Я уже приобрела материалы для строительства нового забора, наняла рабочих, но, когда начались работы, появилась наша родственница-мамина племянница и заявила, что ОНА является собственником всего участка земли, ранее принадлежавшего маме и ее части дома. Показала документы из БТИ, по которым она-собственник и решение суда, по которому это решение выносилось. Решение суда она прочитать не дала, сказав, что это наши проблемы, и чтобы мы сами искали, где и какой суд выносил это решение. Мы побывали в БТИ (Раменское, Моск. обл), там нам подтвердили, что ни мама, ни отец тем более, никаких прав на данный участок уже не имееют. В архиве Раменского суда мы не нашли никаких следов этого дела! А между тем, родственница заявила, что, оказывается суд состоялся в июле 2004 г.! Но нас ни на какие суды не вызывали... Мы ничего не знали, никаких повесток или извещений НИКОГДА не получали! Выходит, что суд состоялся без участия прямого, ЖИВОГО (!) наследника мамы... Он старый человек, ему 74 года. Помогите, пожалуйста, разъясните ради Бога, можно ли что-нибудь еще сделать, как выйти из этой ситуации? И вот еще что... Какие еще суды занимаются подобными вопросами? Может ли мировой судья сделать это без участия прямых наследников? Правомерны ли подобные решения? Вопросов-море, время уходит, отцу ОЧЕНЬ НАДО ПОМОЧЬ! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В апреле 2007 года я обратился в Арбитражный суд г.Майкопа с заявлением об установлении юридического факта владения недвижимым имуществом для последующей регистрации данного имущества в регистрационной палате. Арбитражный суд вынес решение удолетворить иск и признать факт владения и пользования недвижимым имуществом как своим собственным, что является основанием для регистрации такого факта и оформление прав. На основание этого решения я получил кодастровые документы на землю и оформил новые документы в БТИ на мое имя. Теперь Регистрационная палата отказывается зарегистрировать и выдать свидетельство на собственность ссылаясь на неточную формулировку в решении Арбитражного суда где по их утверждению должно было написано прямо что я являюсь СОБСТВЕННИКОМ ИМУЩЕСТВА. Регистрационная палата требует изменить решение а Арбитражный суд отказывается изменить решение так как решение принято согласно АПК РФ. Господа юристы помогите разобратся в данном вопросе. Спасибо!

У меня квартира. В 1996 году эту квартиру мы купили с мамой у Администрации в совместную собственность. В кадастровой палате на учёте стоит, не оформили свидетельство на собственность, налог на имущество (квартиру) оплачивали, везде проходила квартира, как частная собственность. Собрались подать документы в регистрационную палату, но мама заболела и умерла год назад. В права наследования я не вступала, потому что прописана в этой квартире всю жизнь. Теперь решила все оформить, пошла в регистрационную палату, там отправляют в суд. Я понимаю, что мамину площадь надо оформлять через суд, но у меня вопросы:

1. Почему в регистрационной палате не оформляют мою долю в совместной собственности?

2. Почему я должна платить госпошлину за суд с кадастровой стоимости всей квартиры, если часть ее уже мне принадлежит? Я ее купила наравне с мамой в 1996 г.?

3.Кто в этой ситуации в суде должен быть ответчик? Кто ответчик? В регистрационной палате говорят, что администрация или налоговая, так, мол все делают.

Если Администрация, но она выполнила свои обязательства, заключив договор и передала нам квартиру в 1996 г.

Если Налоговая, то она здесь причем?

Может регистрационная палата? Она мне отказывает в оформлении документов на квартиру.

Дальше, что мне писать в иске:

Признание собственности на квартиру, но 1/2 часть и так моя?

Признание меня наследницей? Это возможно.

Выделение моей доли?

Вчера сдала в регистрационную палату свои документы, конечно, со скандалом, предупредили, что может быть отказ с рекомендацией идти в суд. Но может быть в отказе будет написано, что от меня хотят. Пока я не понимаю, кроме того, что меня направляют в суд.

Помогите, пожалуйста, мне. Спасибо. С уважением, Ирина.

Дом находится в долевой собственности, был суд на котором был определен порядок пользования домом и я должна была отдать одну комнату второй стороне, в решении суда не были указаны сроки исполнения решения. Дело было оформлено и передано в архив, спустя месяц мне пришла повестка в суд о вынесении дополнительных решений, т.к поступило ходатайство. Это законно, ведь дело уже было в архиве? В течении какого времени по закону я должна освободить комнату, ведь для этого мне нужно демонтировать отопление, свет и заложить дверь, суд был в октябре 2014 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение