Как у него будет начисляться пенсия, если получить гражданство РФ и какой механизм оформления документов.

• г. Брянск

Мой дядя родился в Брянске в 1939 году, в 1983 году уехал на Украину в Одессу, до этого времени работал в Брянске. Пенсионер, гражданин Украины. Хочет вернуться назад в Брянск.

Как у него будет начисляться пенсия, если получить гражданство РФ и какой механизм оформления документов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

Вашему дяде для оформления постоянного проживания на территории РФ и дальнейшего получения гражданства РФ необходимо:

иметь загранпаспорт гражданина Украины:

приехав в РФ оформить временное пребывание (на срок до 90 суток);

в течение этого срока подать документы на получение разрешения на временное проживание (после получения РВП он сможет получать пенсию в РФ);

прожив с РВП на территории РФ не менее года - подать заявление о выдаче ему вида на жительство;

через год после получения ВНЖ Ваш дядя сможет подать заявление о приеме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.