Пенсионер продаёт дом и покупает квартиру - какие налоги он должен заплатить и в каком размере?

• г. Саратов

Не могу найти ответ на вопрос: если пенсионер продаёт частный дом и хочет купить квартиру, надо ли ему платить налог и какой, с продажи или покупки? И какая сумма налога?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если дом был в его собственности более трёх лет, то никаких налогов платить не надо.

Спросить
Пожаловаться

Здравтсвуйте. Ответ на данный вопрос содержится в ст.220 НК РФ. Если дом в собственности более трех лет, то налог не нужно платить. Если менее трех лет - зависит от цены.

Спросить
Пожаловаться

Если неработающий пенсионер продаст квартиру и купит, к примеру в 2020 году, за одну и ту же сумму, компенсируется ли налог с продажи возвратом налога с покупки? То есть придётся ли заплатить налог 13% с продажи квартиры?

1. С какой суммы берут 13% налог с продажи квартиры? На что влияет время от покупки до продажи?

2. Какой порядок возвращения 13% налога при покупке квартиры? Зависит ли: а) стоимость квартиры; б) время от покупки до продажи (например, купил и продал через месяц); в) сколько раз можно купить квартиру и получить возврат 13% налог.

Какие налоги уплачиваются при продажи квартиры и как они начисляются?

Возможно ли уменьшить величину налога? Если риэлтерская фирма продает мою квартиру за цену большую чем назначил я, то с какой суммы нужно платить налог?

С уважением, Илья.

Здравствуйте, скажите пожалуйста по налогам. Продали квартиру за 1800000, купили дом за 1230000. Квартира была в собственности менее 3 х лет, мы должны платить 13%?От суммы продажи, Или можно как-то,например, сумма продажи минус сумма покупки, и от этой суммы налог... В общем вопрос как бы уменьшить плату по налогу 13%,от продажи... И можно ли платить частями, или незнаю, не платить налог и не делать возврат.. И никто ни кому ничего не должен? Спасибо.

Очень волнует следующий вопрос: в 2016 году мы продали квартиру которая была в собственности более 5 лет, соответственно налоги не платили с ее продажи с денег проданной квартиры сами своими силами построили жилой дом в другом регионе в 2017 г, а в мае 2019 мы продали этот дом и с этих денег в апреле 2019 г. купили в другом регионе квартиру. Вопрос надо ли нам платить налог с продажи дома (сумма более миллиона) со всей суммы или только разницу между продажей дома и покупкой квартиры или не надо платить налог вовсе? Благодарю за ответ.

Ситуация следующая: квартира была получена в наследство более 3-х лет назад, нынешний владелец квартиры гражанин Украины (проживает тоже на Украине)

Вопрос: надо ли платить налог с продажи квартиры, и если надо, то какая сумма налога? Когда следует платить налог?

Заранее спасибо.

Пенсионер приватизировал квартиру, Через год он ее продает за 1 800 000 р. и покупает себе другую квартиру за 1 300 000 р. Вопрос: 1. Обязан ли по закону пенсионер платить налог на прибыль с продажи квартиры? Если да то с какой суммы будет производиться вычисление суммы налога в нашем случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартире менее трех лет после покупки. Пенсионер ее продает.

1)Какую сумму налога должен будет заплатить пенсионер, если 2 года назад он купил квартиру за 7 млн. р. , а сейчас продаст за 7200000 и всю сумму укажет полностью в ДКП 7200000?

2)А если укажет в ДКП 7 млн, т.е. за сколько покупал, за столько же и продал, должен ли он будет платить налог и какой?

Спасибо за ответ.

, можно ли налог от продажи квартира в собственности менее 3-х лет не платить, а подать НДФЛ на взаимозачет налога с продажи и возврат налога с покупки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение