Пенсионер продаёт дом и покупает квартиру - какие налоги он должен заплатить и в каком размере?

• г. Саратов

Не могу найти ответ на вопрос: если пенсионер продаёт частный дом и хочет купить квартиру, надо ли ему платить налог и какой, с продажи или покупки? И какая сумма налога?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если дом был в его собственности более трёх лет, то никаких налогов платить не надо.

Здравтсвуйте. Ответ на данный вопрос содержится в ст.220 НК РФ. Если дом в собственности более трех лет, то налог не нужно платить. Если менее трех лет - зависит от цены.