Может ли сын "по прихоти" родного отца оказаться без места жительства?

• г. Великий Новгород

Нужно ли согласие сына на продажу дома, в котором он проживает вместе с престарелым отцом, хотя сам прописан по другому адресу? Дом и участок являются собственностью отца, завещания он не пишет. И прописывать в этот дом отец никого не желает. (Сын родился в этом доме и живет здесь 40 лет никуда не выезжая). Может ли сын "по прихоти" родного отца оказаться без места жительства?

Заранее благодарю и жду ответ.

Ответы на вопрос (2):

В этой ситуации сыну необходимо срочно обратиться в суд с иском о признании права пользования домом. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. На этом необходимо основывать свой иск и доказывать факт проживания в доме длительный период времени.

Еси судпримет положительное для сына решение, на его основании он сможет зарегистрироваться в доме по месту жительства. Отец сможет продать дом и без согласия сына даже если последний пропишется в доме, но сын (см.ст. 292 ГК) сохранит свое право пользования домом. Кроме того, мало кто захочет купить дом, обремененный правом пользования третьего лица.

Чтобы отец не продал дом в процессе судебного разбирательства, ходатайствуйте о наложении ареста на данный объект недвижимости в порядке обеспечения иска.

С уважением,

Уважаемая Антонина! Безусловно отец, как единоличный собственник, может продать дом в любой момент без согласия сына, который в доме не зарегистрирован по месту жительства и права собственности на долю дома не имеет. Если сын хочет продолжать пользоваться домом, то он может предъявить к отцу иск о признании права пользования жилплощадью в доме, доказывая свидетельскими показаниями, а также справкой о вызове врача к себе по месту фактического проживания, корреспонденцией со штампом почтового отделения, направленной в адрес дома на его имя факт проживания и ведения общего хозяйства с отцом(ст. ст.53,54 ЖК РФ, ст.292 ГК РФ). При удовлетворении иска сын сможет зарегистрироваться по месту жительства в доме отца и сохраняет право проживания в доме и после его продажи, если не даст покупателю обязательство об освобождении дома после его продажи. Если дом отец покупал или строил в браке с матерью, которая умерла и не лишила завещанием сына наследства, то несмотря на то, сколько времени прошло после открытия наследства, сын может в судебном порядке требовать признания за ним права собственности на долю, которая причиталась ему при наследовании после смерти матери, т.к фактически он принял наследство, поскольку пользовался домом всё время(ст. ст.1142,1152,1153 ГК РФ). В таком случае за сыном будет признано право на долю в доме и он при продаже отцом своей доли будет иметь преимущественное право покупки доли отца в доме (ст.250 ГК РФ).