Может ли сын "по прихоти" родного отца оказаться без места жительства?

• г. Великий Новгород

Нужно ли согласие сына на продажу дома, в котором он проживает вместе с престарелым отцом, хотя сам прописан по другому адресу? Дом и участок являются собственностью отца, завещания он не пишет. И прописывать в этот дом отец никого не желает. (Сын родился в этом доме и живет здесь 40 лет никуда не выезжая). Может ли сын "по прихоти" родного отца оказаться без места жительства?

Заранее благодарю и жду ответ.

Ответы на вопрос (2):

В этой ситуации сыну необходимо срочно обратиться в суд с иском о признании права пользования домом. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. На этом необходимо основывать свой иск и доказывать факт проживания в доме длительный период времени.

Еси судпримет положительное для сына решение, на его основании он сможет зарегистрироваться в доме по месту жительства. Отец сможет продать дом и без согласия сына даже если последний пропишется в доме, но сын (см.ст. 292 ГК) сохранит свое право пользования домом. Кроме того, мало кто захочет купить дом, обремененный правом пользования третьего лица.

Чтобы отец не продал дом в процессе судебного разбирательства, ходатайствуйте о наложении ареста на данный объект недвижимости в порядке обеспечения иска.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Антонина! Безусловно отец, как единоличный собственник, может продать дом в любой момент без согласия сына, который в доме не зарегистрирован по месту жительства и права собственности на долю дома не имеет. Если сын хочет продолжать пользоваться домом, то он может предъявить к отцу иск о признании права пользования жилплощадью в доме, доказывая свидетельскими показаниями, а также справкой о вызове врача к себе по месту фактического проживания, корреспонденцией со штампом почтового отделения, направленной в адрес дома на его имя факт проживания и ведения общего хозяйства с отцом(ст. ст.53,54 ЖК РФ, ст.292 ГК РФ). При удовлетворении иска сын сможет зарегистрироваться по месту жительства в доме отца и сохраняет право проживания в доме и после его продажи, если не даст покупателю обязательство об освобождении дома после его продажи. Если дом отец покупал или строил в браке с матерью, которая умерла и не лишила завещанием сына наследства, то несмотря на то, сколько времени прошло после открытия наследства, сын может в судебном порядке требовать признания за ним права собственности на долю, которая причиталась ему при наследовании после смерти матери, т.к фактически он принял наследство, поскольку пользовался домом всё время(ст. ст.1142,1152,1153 ГК РФ). В таком случае за сыном будет признано право на долю в доме и он при продаже отцом своей доли будет иметь преимущественное право покупки доли отца в доме (ст.250 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Сын 26 лет проживает в доме своего отца который проживает в другом доме в том же городе. Сын лролисан вместе с отцом в доме где сейчас проживает. Сын оплачивает все ком. услуги сам. Отец решил продать дом. Может ли он это сделать без согласия своего сына.

Собственником дома является отец, но в доме не проживает и не прописан. В доме прописаны 2 сына и ребёнок одного из сыновей. Старший сын проживает в этом доме, а младший имеет долю в квартире, которую приобрели семьёй и там проживает. Отец-собственник принимает решение оставить дом старшему сыну. Может ли младшей сын не согласиться с решением отца и требовать долю с дома?

Скажите пожалуйста собственником дома являлся мой отец. Отец умер оставив завещание на внука. В доме проживают внук, мама (жена отца) Прописан не родной сын отца, но не проживает. Можно ли продать дом, и выписать сына без его согласия?

Мой свекр прописал у себя в доме своего несовершеннолетнего внука, в этом же доме прописан отец ребенка, мать прописана вдругом доме. Свекр хочет продать этот дом-может ли его сноха претендовать на долю с прожажи дома (это ее сын прописан в доме свекра) и можно ли выписать этого ребенка без согласия матери?

Сестра и брат проживают в доме, в котором каждый имеют по половине. В данный момент ни сестра и брат в этом доме не проживают и не прописаны. В доме 7 лет проживает сын брата 33 лет. Сын брата не прописан. Может ли брат прописать своего сына на свою половину дома (совместно-долевая собственность) и при каких условиях. Нужно ли согласие на эту прописку сестры. Которая там не проживает и не прописана.

Собственница частного дома мать женщины, которая является ее старшей дочерью... мать и отец и две их дочери проживали вместе в этом доме и все в нем прописаны.. дом является собственностью матери... мать и отец решили выписать дочь старшую без ее согласия из дома... у этой женщины нет своего жилья.. она разведена.. и у ее сыну 17 лет... сын так же прописан в этом доме. Как женщине бороться с матерью, чтобы та не оставила свою старшую дочь которой сейчас 36 лет без прописки и без жилья?

Мама и сын прописаны в разных местах. Но живут, естественно, вместе. Сыну 2 года. Рядом детский сад, где живут и где прописана Мама. В этот сад не берут, т.к. сын здесь не прописан. Что делать? Прописывать сына к маме? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему отцу по завещанию достался дом, он прописал там своего родного брата без права на собственность, сейчас встал ворос о продаже дома, но брат не хочет выписываться. Можем ли мы выписать его без его согласия?

Заранее благодарю за ответ.

У меня вопрос отец с матерью зарегистрированы в браке 35 лет, я живу вместе с ними то есть прописан в доме частном (в доме прописаны мать, отец, я). Мать составила с отцом соглашение о разделе совместно нажитого имущества 2,5 месяца назад, сегодня мать заявила что будет продавать дом, мы с отцом проживаем в доме а мать в другом месте, мы с отцом против продажи дома. Что делать как быть чтобы дом не продавала мать. Мне 31 год. Можем ли мы предотвратить продажу дома, какие есть законные механизмы. Если мы не можем предотвратить продажу на что могу претендовать я - человек прописанный в доме, что надо сделать. Заранее благодарю за развернутый ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение