Как требовать от отца оплату обучения в колледже через суд?

• г. Тольятти

Меня зовут Мария, 21 год.

У меня вот какое дело. Мои родители развелись, ни с одним из них я не общаюсь. Мать спилась. Могу ли я через суд требовать от отца оплачивать мое обучение в колледже? Если "да", то что для этого необходимо сделать?

Спасибо!

С уважением, Мария!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 85 Семейного кодекса обязанность по содержанию своих совершеннолетних детей лежит на родителях только в том случае, если их дети нетрудоспособны и нуждаются в помощи. Учеба в ВУЗе основанием для выплаты алиментов не является. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Поступила в техникум, обучение по договору 2 года, через 1,5 года техникум стал колледжем и поэтому заставляют учиться еще год, если не пойдешь получишь не диплом, а атестат в колледже по договору обучение 2 года, может ли колледж сделать доп, обязательный курс обучения?

Меня зовут Ольга. У меня такой вопрос, мой сын учился в колледже на платном обучении, оплата была произведена полностью за 2015-2016 год. С сентября этого года мы не стали посейщать коледж, так как нет средств на обучения. Договор не был закрыт до 15 декабря. Теперь коледж с нас требуют оплату в размере 12 300, в праве колледж с нас требоваь оплату, что бы вернуть нам документы.

Меня интересует вот такой вопрос. Мои родители хотят открыть образовательный центр для обучения охранников. Что для этого необходимо и в какой последовательности, что делать?

Вопрос у меня такой. Мне 23 года, но я не имею никаких документов (одна справка из роддома, где мое имя и имя матери). я пыталась сделать паспорт, но в ЗАГС необходимо привести одного родителя для подтверждения личности (за свидетельством о рождении). мать пьет, отец не идет (ни с одним из родителей я близко не общаюсь и им,соответственно, нет дела до меня). так все и стоит на одном месте. Что я могу сделать? Как мне получить свидетельство о рождении без родителей?

Теперь я хочу отказаться от усыновления мачехи и сделать так, чтобы моя родная мать была моей матерью в свидетельстве о рождении. Моя родная мать от меня никогда не отказывалась. Можно ли это как-нибудь сделать и что для этого нужно, если это через суд, то каковы мои шансы, что суд будет на моей стороне, а также долго ли это займет времени?

Заранее спасибо!

Есть ли возможность продлить получение алиментов до достижения 21 года или до конца обучения в колледже? Моя дочь получает алименты до 18 лет (сейчас ей почти 18), поступила в колледж на очное обучение отец работает в мчс, отказался оплачивать обучение сказав, что не даст ни копейки. У меня зарплата 5 тыс. руб и я не могу платить за учебу. Что мне делать? С уважением Мама.

Уважаемые юристы меня зовут нина петровна. Помогите пожалуйста. Моя бывшая сноха не даёт мне жить и постоянно оскорбляет, унижает, не даёт мне общаться с внуками и говорит, что внуки ни мои и не даёт сделать днк. мой младший сын платит за них алименты и вот мне хочется узнать мои они или нет. куда мне обратиться, чтобы сделать днк и какие нужны документы для этого? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас мне 21 год, я учусь в колледже на последнем курсе. Мои родители развелись, когда мне было 3 года. За какой период я сейчас могу взыскать алименты с отца?

Мой вопрос касается льготной пенсии педагогам. Входят ли в стаж для начисления льготной пенсии годы обучения в колледже, институте, если перед обучением человек работал по специальности? В частности: 1 год воспитатель в детском саду, далее обучение в педагогическом колледже (3 года), далее работа в школе учителем.

Спасибо.

Дочь параллельно школе начинала обучение в платном колледже. После 3-х месяцев обучения поняла, что не потянет школу спорт-школу и колледж.

Соответственно написала заявление на академку и мы перестали платить за обучение. Через 2 года позвонили из колледжа и сказали, что мы должны оплатить весь курс обучения, даже если не учились больше ни дня в этом колледже.

Разве это правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение