Может ли супруг-должник после развода потребовать, чтобы его бывший партнер по браку принял на себя обязательство по выплате половины долга, имея общего несовершеннолетнего ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Один из супругов должен нескольким банкам очень большую сумму. Есть общий несовершеннолетний ребенок. В случае развода, если супруг-должник не выставляет требование, чтобы его половина выплачивала совместно с ним часть долгов, то может ли этот супруг-должник уже после развода вновь подать в суд о том, чтобы его бывший партнер по браку принял на себя обязательство о выплате половины сумму долга? Ребенок остается с тем, кто не должник, есть нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов.

Ответы на вопрос (8):

С кем останется ребенок, особой роли не играет. Если средства от кредитов были потрачены на нужды семьи, то возможен раздел кредитов. В этом случае суд не может обязать второго супруга выплачивать кредит, но может взыскать половину суммы долга.

Спросить
Пожаловаться

Воможна ситуация, при которой либо просто не возникнет вопорс о разделе кредитов либо суд НЕ обяжет супруга-недолжника что-либо платить?

Спросить
Пожаловаться

Если нет раздела, суд ничего не обяжет делать и тем более оплачивать не должника

Спросить
Пожаловаться

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

Нет раздела - то есть в заявлении на развод я должна прописать, что имущественных претензий друг к другу не имеем или так и писать, что не делим имущество? ДЕЛИТЬ, В ПРИНЦИПЕ, НЕЧЕГО...УТОЧНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Не зависимо от того, как вы напишите в исковом заявлении о расторжении брака, всё равно супруг вправе после развода обратиться в суд и признать долги совместными и взыскать с вас половину оплаченных долгов. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. По претензии можете вообще ничего не писать, у Вас нет такой обязанности. Можете написать, что в настоящее время нет претензий

Спросить
Пожаловаться

это не обязательно писать

Спросить
Пожаловаться

С бывшим супругом у нас подписано соглашением об уплате алиментов на содержание двух несовершеннолетних детей. Соглашение подписано только нами без нотариального заверения. Имеет ли это соглашение юридическую силу в случае если бывший супруг начнет увиливать от уплаты алиментов? Может стоит подать в суд чтобы получить исполнительный лист?

Хочу подать исковое заявление о признании общим долгом супругов долговые обязательства по кредитному договору и взыскании в порядке регресса половины исполненного обязательства. Какую сумму просить суд при знать общим долгом супругов: сумму кредита полностью, либо ту сумму, которую осталось внести? И как рассчитать правильно госпошлину: общий долг супругов + сумму половины исполненных обязательств?

Б супруга погасила долг за совместную ипотеку (через полгода после суда по разделу имущества). сумма в суде не была прописана так как этой выплаты могло и не быть. В то время просто предполагалось что согласно мировому соглашению каждый из б супругов вправе погасить долг по ипотеке а потом " половину суммы взыскивать с другого". согласно мировому соглашению в суде б супруг теперь должен ей 280 000 р. (половина уплоченной суммы как указано в мировом соглашении). Но в мировом соглашении ежемесячная сумма выплаты бывшей супруге не была прописана. Бывший супруг плотит ей теперь исходя из своих фин возможностей (у него кроме этого ещё много других кредитных долгов). б супругу не устраивает сумма. Она желает получать больше. Она грозит обратиться к суд приставам. Могут ли приставы назначить ежемесячную сумму выплаты если в определении суда ежемесячная сумма выплаты не прописана? Куда обратиться б супругу чтобы у него оставался хотя бы прожиточный минимум на жизнь?

Алименты.

Ситуация такая: при разводе не было составлено ни какого соглашения об уплате алиментов бывшие супруги договорились между собой о конкретной сумме которую бывший супруг будет выплачивать (и выплачивал)ежемесячно. Прошло 6 лет после развода и получатель алиментов решил что ему мало этой суммы и предложила увеличить сумму, на что, лицо уплачивающее алименты отказался увеличивать сумму на это лицо получающая алименты решает обратиться в суд.

Вопрос: Что лицо получавшая алименты может отсудить, и имеет ли она право на взыскание алиментов если уже давно вступила в новый брак (ребенок несовершеннолетний).

Заранее спасибо!

Согласно п. 7 Стать 213.26. 127-ФЗ: Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

Означает ли это что при реализации автомобиля должника часть (50%) средств пойдет на погашение кредита в банк, в котором автомобиль находится в залоге (кредит супруги должника), а 50% будет выплачена супруге?

У нас с бывшим мужем есть нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов в твердой фиксированной сумме. Платит с перебоями, хотя оговорен срок уплаты. Собираюсь идти в суд, поэтому возникает несколько вопросов:1) может ли суд уменьшить размер алиментов, если бывший муж ИП. 2) может ли бывший муж подать на уменьшение размера алиментов, если вдруг устроится на минималку? 3) как может отразиться на алиментах, если в его сегодняшнем браке родится ребенок? Спасибо!

При разводе один из супругов не претендует на половину совместно нажитого имущества, но хочет получить конкретную денежную сумму. Если оба супруга согласны на такой вариант, без суда, без подсчетов денежного эквивалента половины совместно нажитого, можно ли составить какое-то соглашение между ними?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода было оформлено нотариально заверенное соглашение по алиментам в твердой сумме. В суде бывший муж его оспорил. Уменьшил. В суде же заключили мировое соглашение в твердой сумме, но уменьшенной на половину.. Есть определение суда, где суд подтвердил мировое соглашение. Там указано, что повторное обращение в суд теми же сторонами, о том же предмете, по тем же основаниям не допускается. Может ли он подавать на уменьшение алиментов еще раз? Если да по каким основаниям?

Суд вынес решение о признании долга перед банком общим долгом супругов после развода. Один из супругов погасил долг. Как взыскать половину? Это должно быть требование на получение судебного приказа или подача иска? Что делать с госпошлиной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение