Оспоренное нотариальное соглашение об алиментах - возможность повторного обращения в суд и основания для уменьшения суммы

• г. Тверь

После развода было оформлено нотариально заверенное соглашение по алиментам в твердой сумме. В суде бывший муж его оспорил. Уменьшил. В суде же заключили мировое соглашение в твердой сумме, но уменьшенной на половину.. Есть определение суда, где суд подтвердил мировое соглашение. Там указано, что повторное обращение в суд теми же сторонами, о том же предмете, по тем же основаниям не допускается. Может ли он подавать на уменьшение алиментов еще раз? Если да по каким основаниям?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Может конечно, Например по основаниям изменения материального положения,- потеря работы, уменьшение зарплаты, заболевания и т.д.

Здравствуйте, может обращаться с требованием об изменении размера алиментов на основании ст.119 СК РФ, если его семейное или материальное положение изменится.

Удачи вам и всего наилучшего

Если имеет место изменение материального или семейного положения сторон, размер алиментов может быть изменён. Статья 119 семейного кодекса.

Татьяна Владимировна. Добрый вечер. Обратиться в суд он может, но ему нужно доказывать резкое изменение его материального положения. А Вы, получив исковое заявление с материалами, сразу готовьте возражение на его аргументацию. Суд может отказать ему в иске.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Дело в том что ему принадлежала доля фабрики и авто семейного бизнеса. После развода он все передал сестре и ввели ее в бизнес. Чтобы не платить большие алименты. Теперь он на фабрике фиктивно как простой рабочий с маленькой з/п.Но на мировое в 25 тыс на двоих детей согласился в суде. Теперь хочет еще раз снизить. Как мне доказать что он по прежнему всем владеет?

--- Здравствуйте, он ничего уже не снизит, подписав мировое соглашение.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ищите свидетелей. Предоставьте в суд доказательства наличия имущества, которым он владеет. Например, - дорогой автомобиль, хорошая квартира, расходы на поездку в отпуск и т.д. Ищите.. и доказывайте...

Практически вы не сможете доказать, но ведь муж ваш куда то ездит отдыхать где то живет имеет машину и ее содержит, справку 2 ндфл суд может запросить сведения о имуществе и счетах, но уве это только по вашему письменному ходатайству.