Может ли договор поставки быть признан недействительным и по каким основаниям?

• г. Москва

Ответьте на вопрос.

Наша фирма (покупатель) заключила договор поставки с предоплатой. Форма расчетов-безналичный расчет. В нарушение условий договора предоплата была выплачена наличными по устному соглашению сторон и превысела лимит расчета наличными.

Вопрос:

Может ли договор поставки быть признан недействительным и по каким основаниям?

В случае неисполнения поставщиком обязательств, какие проблемы могут возникнуть при возврате долга (предоплаты) и взыскании процентов?

Какие санкции предусмотрены за нарушение порядка расчета наличными?

Ответы на вопрос (1):

Превышение лимита расчетов наличными по одной сделке влечет административную ответственность для того, кто оплатил в размере штрафа в размере 40 000 рублей.

Однако, срок давности- два месяца, то есть практически риск близок к нулю.

Сама сделка недействительной признана быть не может.

Расчеты сделкой не являются.

Указание Центробанка, устанавливающее ограничение расчетов наличными деньгами в размере 60000 рублей по одной сделке, принято им с превышением полномочий и является незаконным.

Расчеты наличными деньгами между юридическими лицами разрешены Гражданским Кодексом РФ

Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом (п.2 ст.862 ГК РФ).

Таким образом, запреты и ограничения (частичные запреты) на наличные расчеты могут быть установлены только законом.Закона же такого нет.

Указание ЦБ РФ является подзаконным актом и не может противоречить закону.

Хотя ЦБ РФ и наделен Законом РФ "О Цетральном Банке РФ" правом устанавливать правила расчетов, эти правила не могут противоречить законам.

Да и вообще, запрет на расчеты не относится к правилам расчетов.Явный перебор.

Не может быть и связи между сделкой и суммой расчетов по ней. Притянуто за уши.