Может ли договор поставки быть признан недействительным и по каким основаниям?

• г. Москва

Ответьте на вопрос.

Наша фирма (покупатель) заключила договор поставки с предоплатой. Форма расчетов-безналичный расчет. В нарушение условий договора предоплата была выплачена наличными по устному соглашению сторон и превысела лимит расчета наличными.

Вопрос:

Может ли договор поставки быть признан недействительным и по каким основаниям?

В случае неисполнения поставщиком обязательств, какие проблемы могут возникнуть при возврате долга (предоплаты) и взыскании процентов?

Какие санкции предусмотрены за нарушение порядка расчета наличными?

Ответы на вопрос (1):

Превышение лимита расчетов наличными по одной сделке влечет административную ответственность для того, кто оплатил в размере штрафа в размере 40 000 рублей.

Однако, срок давности- два месяца, то есть практически риск близок к нулю.

Сама сделка недействительной признана быть не может.

Расчеты сделкой не являются.

Указание Центробанка, устанавливающее ограничение расчетов наличными деньгами в размере 60000 рублей по одной сделке, принято им с превышением полномочий и является незаконным.

Расчеты наличными деньгами между юридическими лицами разрешены Гражданским Кодексом РФ

Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом (п.2 ст.862 ГК РФ).

Таким образом, запреты и ограничения (частичные запреты) на наличные расчеты могут быть установлены только законом.Закона же такого нет.

Указание ЦБ РФ является подзаконным актом и не может противоречить закону.

Хотя ЦБ РФ и наделен Законом РФ "О Цетральном Банке РФ" правом устанавливать правила расчетов, эти правила не могут противоречить законам.

Да и вообще, запрет на расчеты не относится к правилам расчетов.Явный перебор.

Не может быть и связи между сделкой и суммой расчетов по ней. Притянуто за уши.

Спросить
Пожаловаться

В договоре поставки предоплата не предусмотрена. Покупатель может произвести предоплату, но при этом просит обосновать в письме, в связи с чем возникла необходимость предоплаты.

18 марта был заключен договор поставки с предоплатой с поставщиком, 24/03 выставлен счет, 25/03 счет оплачен, после чего покупатель передумал отгружаться у поставщика, в договоре не указаны ни какие санкции или условия по отказу от отгрузке и т.п., 04/04 отправлено письмо поставщику о просьбе вернуть предоплату покупателю по причине отказа от поставки. 05/04 отправлено уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке что предусмотрено условиями договора. Поставщик не возвращает деньги и комментариев ни каких не дает. Что дальше делать покупателю? И в каком порядке?

ООО «Кубенское» заключило с объединением «Хлебопеки» договор поставки яичного порошка с условием о расчетах «по выбору покупателя наличными деньгами в кассу ООО или в безналичном порядке». За несколько дней до начала периода поставки товаров объединение сообщило ООО, что выбрало безналичную форму расчетов.

Не получив оплаты за поставленную продукцию, ООО заявило объединению «Хлебопеки» требование о взыскании пени за просрочку исполнения денежного обязательства по договору поставки.

Объединение возражало против иска, ссылаясь на то, что при безналичных расчетах инициативу должна проявить сторона, заинтересованная в получении платежа. Поэтому объединение ожидает поступления от ООО инкассовых документов и готово немедленно их оплатить.

Дайте понятие расчета. Какие ограничения на проведение тех или иных видов расчетов Вам известны? Законно ли условие договора о расчетах наличными деньгами? В случае возникновения договора денежного обязательства является ли указание на форму расчетов существенным условием договора? Рассмотрите отдельно обязательства с участием граждан и обязательства между юридическими лицами. Оцените доводы объединения. Основательно ли требование ООО?

Наша организация (Продавец) заключила с фирмой договор на поставку мебели. По договору Покупатель обязан в течение трех дней внести 30%-я предоплату за мебель.

Покупатель передумал приобретать у нас мебель. Одностороннее расторжение договором не предусмотрено. Может ли Продавец через арбитраж принудить Покупателя исполнить условия договора и взыскать с Покупателя 30%-ю предоплату за мебель.

Нас интересует, можем ли мы получить исполнительный лист на сумму предоплаты за мебель? Нет или да?

Нужно Ваше независимое мнение.

Был заключен договор поставки. В условие поставки входило: 100 % предоплата за товар. Но в устной договоренности с Поставщиком, Покупатель осуществлял расчет в течение 5 дней с момента поставки. Так длилось определенное время, пока Покупатель не перестал платить.

Возможно ли взыскать в судебном порядке сумму задолженности, если условия договора менялись, но документально не фиксировались. Не может ли быть основания для признания договора незаключенным: главное условие договора поставки - условие оплаты.

Буду премного благодарен. Станислав.

Возврат предоплаты не произведен в условные сроки договора.

В фирме была заказана мебель, из-за каких-то проблем с изготовлением мебели, через 2 месяца после заключения договора мне было предложено написать заявление на расторжение договора и возврат внесенной мной предоплаты. По договору предоплата поставщиком должна была быть возвращена в 10 дневный срок, что не было выполнено.

Я компания подрядчик. Был заключен договор на подрядные работы, по договору внесена заказчиком предоплата. Исполнение обязательств начато, однако по вине заказчика сроки исполнения работ больше чем в договоре.. Заказчик хочет отказаться от договора и требует возврата предоплаты... Соответственно возвращать предоплату не с руки уже, как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Так случилось что по одной и той же технике есть два договора поставки с разницей в месяц подписанных с одной стороны (не могли договориться). По первому договору есть предоплата от Покупателя, поставка только после полной оплаты. В случае расторжения Покупателем, предусмотрена неустойка. Пришло уведомление о возврате предоплаты по первому договору. Можем ли мы взыскать неустойку, если у нас есть договор подписанный со стороны Покупателя?

Наша компания выиграла тендер на поставку продукции. Заключили договор с покупателем. По договору предусмотрена предоплата 30% в течение 10 банковских дней с даты подписания договора. Договор подписан 6 июня 2014 года. Сегодня 24 сентября, предоплаты нет, продукция на складе, сумма договора 600 тыс. руб., Неоднократные звонки и письма уточнить у покупателя дату оплаты ни к чему не привели. Как правильно составить письмо покупателю, чтобы он оплатил товар. Руководство настаивает на претензии, но в договоре нет никаких последствий для покупателя, если он нарушает сроки по предоплате.

Прошу проконсультировать: Между двумя юр. лицами заключён договор поставки. Срок действия которого ограничивается 31.12.2015. К договору поставки заключаются доп. соглашения, в которых оговариваются подлежащие поставке наименования товара, количества, качество и пр. условия. В доп. соглашении № 1 на поставку изделий кроме прочего сказано, что покупатель обязуется принять и оплатить указанный в соглашении товар, а также следующее:

8. Заказ на поставку продукции должен быть размещён Покупателем в течение срока действия Дополнительного соглашения, в противном случае указанные условия подлежат пересмотру.

9. Срок действия настоящего дополнительного соглашения ограничен двумя календарными неделями с момента его подписания второй из Сторон.

Товар поставляется по предоплате, т.е. поступление предоплаты = размещение заказа.

Означает ли отсутствие оплаты от покупателя по прошествии 2-х недель после подписания доп. соглашения второй стороной, что с него снимаются обязательства по оплате согласованной к поставке продукции? Если да, то снимаются ли с него эти обязательства также в том случае, если после пересмотра условий поставщиком по прошествии двух недель эти условия остаются без изменений, т.е. равны согласованным в доп. соглашении № 1?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение