Как можно получить ЧП или ПБОЮЛ? Какие для этого нужны документы и куда обращаться? Спасибо.

• г. Москва

Как можно получить ЧП или ПБОЮЛ? Какие для этого нужны документы и куда обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

См. ниже:

Утверждено

Указом Президента

Российской Федерации

от 8 июля 1994 г. N 1482

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ СУБЪЕКТОВ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(в ред. Указа Президента РФ от 21.10.2002 N 1209)

II. Регистрация предпринимателя

6. Для государственной регистрации предприниматель

представляет:

заявление, составленное по установленной форме;

документ об уплате регистрационного сбора.

При направлении документов для государственной регистрации по

почте в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящего Положения, к

документам прикладывается конверт с обратным адресом и знаками

оплаты почтового перевода.

7. Государственная регистрация предпринимателей осуществляется

регистрирующим органом в день представления документов либо в

3-дневный срок с момента получения документов по почте. В тот же

срок заявителю выдается (высылается по почте) бессрочное

свидетельство о регистрации в качестве предпринимателя.

8. Требование иных документов или совершение иных действий

при регистрации (продлении срока действия свидетельства о

регистрации) предпринимателя не допускается.

9. Государственная регистрация гражданина в качестве

индивидуального предпринимателя утрачивает силу с момента

вынесения судом решения о признании индивидуального

предпринимателя несостоятельным (банкротом) либо в день

получения регистрирующим органом заявления предпринимателя об

аннулировании его государственной регистрации в качестве

предпринимателя и ранее выданного ему свидетельства о регистрации.

III. Отказ в регистрации

------------------------------------------------------------------

Пункт 10 утратил силу в части, касающейся отказа в регистрации

предприятий (Указ Президента РФ от 21.10.2002 N 1209).

------------------------------------------------------------------

10. Отказ в регистрации предприятия (предпринимателя)

допускается только в случаях несоответствия состава представленных

документов и состава содержащихся в них сведений требованиям

настоящего Положения.

Уведомление об отказе в государственной регистрации в

3-дневный срок со дня представления документов на регистрацию или

получения их по почте направляется заявителю (заявителям) по

указанному им (ими) адресу в письменной форме за подписью

должностного лица, ответственного за регистрацию, и с обязательным

указанием всех документов или сведений, предусмотренных настоящим

Положением, но не представленных заявителем.

------------------------------------------------------------------

Пункт 11 утратил силу в части, касающейся отказа в регистрации

предприятий (Указ Президента РФ от 21.10.2002 N 1209).

------------------------------------------------------------------

11. В случае установления недостоверности сведений,

содержащихся в представленных документах, нарушения порядка

создания предприятия, а также несоответствия учредительных

документов законодательству Российской Федерации орган,

осуществивший регистрацию, обязан в течение одного календарного

месяца со дня регистрации уведомить предприятие о необходимости

внесения соответствующих дополнений и (или) изменений в

учредительные документы.

Предприятие в течение семи календарных дней с даты получения

им указанного уведомления обязано внести соответствующие

дополнения и (или) изменения в учредительные документы и

представить их в орган, осуществивший регистрацию предприятия, в

порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящего Положения.

12 - 13. Утратили силу. - Указ Президента РФ от 21.10.2002

N 1209.

------------------------------------------------------------------

Пункт 14 утратил силу в части, касающейся отказа в регистрации

предприятий (Указ Президента РФ от 21.10.2002 N 1209).

------------------------------------------------------------------

14. Решение суда или арбитражного суда является основанием для

аннулирования государственной регистрации предприятия

(предпринимателя).

Аннулирование государственной регистрации производится в

течение семи календарных дней с даты получения регистрирующим

органом судебного решения.

Регистрирующий орган обязан в 3-дневный срок с даты

аннулирования государственной регистрации на основании судебного

решения направить предприятию (предпринимателю) письменное

уведомление об этом факте.

------------------------------------------------------------------

Пункт 15 утратил силу в части, касающейся отказа в регистрации

предприятий (Указ Президента РФ от 21.10.2002 N 1209).

------------------------------------------------------------------

15. Данные о государственной регистрации (аннулировании

государственной регистрации) предприятия (предпринимателя)

сообщаются органом, осуществившим регистрацию, в недельный срок в

налоговую инспекцию для включения в государственный реестр.

Сведения о включении предприятий в государственный реестр

(исключении их из государственного реестра) подлежат опубликованию

в установленном порядке.

Органы, осуществляющие государственную регистрацию предприятий

(предпринимателей), в течение установленного для них рабочего дня

обязаны обеспечить открытость для всеобщего ознакомления данных

государственного реестра предприятий.

------------------------------------------------------------------

Пункт 16 утратил силу в части, касающейся отказа в регистрации

предприятий (Указ Президента РФ от 21.10.2002 N 1209).

------------------------------------------------------------------

16. Отказ в государственной регистрации предприятий

(предпринимателей), уклонение от такой регистрации, а также

непредставление для ознакомления данных государственного реестра

предприятий могут быть обжалованы в суд (арбитражный суд).

Спросить
Пожаловаться

Какие документы требуются для издания газеты? В частности, нужна ли лицензия и где ее получить? Можно ли для издания газеты оформить ИЧП или обязательноу нужно ПБОЮЛ? Спасибо заранее.

Как получить квартиру по соц. найму, куда нужно обращаться? Какие требования для этого? Какие документы предоставлять? Заранее спасибо.

Как получить статус беженца в России, если я из Украины? Можно ли получить статус нуждающегося во временном убежище в России? Какие документы для этого нужны и куда обращаться? Спасибо.

Куда нужно обращаться с этим вопросом? Какие документы для этого нужны и куда их нужно сдавать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как получить социальную выплату после родов на ребёнка, если мать студентка, куда нужно обращатся и какие докуметны нужны для этого.

Скажите пожалуйста как можно получить статус беженца в России украинцам, что это дает, куда обращаться, какие нужны для этого документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение