Как можно получить ЧП или ПБОЮЛ? Какие для этого нужны документы и куда обращаться? Спасибо.

• г. Москва

Как можно получить ЧП или ПБОЮЛ? Какие для этого нужны документы и куда обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

См. ниже:

Утверждено

Указом Президента

Российской Федерации

от 8 июля 1994 г. N 1482

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ СУБЪЕКТОВ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(в ред. Указа Президента РФ от 21.10.2002 N 1209)

II. Регистрация предпринимателя

6. Для государственной регистрации предприниматель

представляет:

заявление, составленное по установленной форме;

документ об уплате регистрационного сбора.

При направлении документов для государственной регистрации по

почте в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящего Положения, к

документам прикладывается конверт с обратным адресом и знаками

оплаты почтового перевода.

7. Государственная регистрация предпринимателей осуществляется

регистрирующим органом в день представления документов либо в

3-дневный срок с момента получения документов по почте. В тот же

срок заявителю выдается (высылается по почте) бессрочное

свидетельство о регистрации в качестве предпринимателя.

8. Требование иных документов или совершение иных действий

при регистрации (продлении срока действия свидетельства о

регистрации) предпринимателя не допускается.

9. Государственная регистрация гражданина в качестве

индивидуального предпринимателя утрачивает силу с момента

вынесения судом решения о признании индивидуального

предпринимателя несостоятельным (банкротом) либо в день

получения регистрирующим органом заявления предпринимателя об

аннулировании его государственной регистрации в качестве

предпринимателя и ранее выданного ему свидетельства о регистрации.

III. Отказ в регистрации

------------------------------------------------------------------

Пункт 10 утратил силу в части, касающейся отказа в регистрации

предприятий (Указ Президента РФ от 21.10.2002 N 1209).

------------------------------------------------------------------

10. Отказ в регистрации предприятия (предпринимателя)

допускается только в случаях несоответствия состава представленных

документов и состава содержащихся в них сведений требованиям

настоящего Положения.

Уведомление об отказе в государственной регистрации в

3-дневный срок со дня представления документов на регистрацию или

получения их по почте направляется заявителю (заявителям) по

указанному им (ими) адресу в письменной форме за подписью

должностного лица, ответственного за регистрацию, и с обязательным

указанием всех документов или сведений, предусмотренных настоящим

Положением, но не представленных заявителем.

------------------------------------------------------------------

Пункт 11 утратил силу в части, касающейся отказа в регистрации

предприятий (Указ Президента РФ от 21.10.2002 N 1209).

------------------------------------------------------------------

11. В случае установления недостоверности сведений,

содержащихся в представленных документах, нарушения порядка

создания предприятия, а также несоответствия учредительных

документов законодательству Российской Федерации орган,

осуществивший регистрацию, обязан в течение одного календарного

месяца со дня регистрации уведомить предприятие о необходимости

внесения соответствующих дополнений и (или) изменений в

учредительные документы.

Предприятие в течение семи календарных дней с даты получения

им указанного уведомления обязано внести соответствующие

дополнения и (или) изменения в учредительные документы и

представить их в орган, осуществивший регистрацию предприятия, в

порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящего Положения.

12 - 13. Утратили силу. - Указ Президента РФ от 21.10.2002

N 1209.

------------------------------------------------------------------

Пункт 14 утратил силу в части, касающейся отказа в регистрации

предприятий (Указ Президента РФ от 21.10.2002 N 1209).

------------------------------------------------------------------

14. Решение суда или арбитражного суда является основанием для

аннулирования государственной регистрации предприятия

(предпринимателя).

Аннулирование государственной регистрации производится в

течение семи календарных дней с даты получения регистрирующим

органом судебного решения.

Регистрирующий орган обязан в 3-дневный срок с даты

аннулирования государственной регистрации на основании судебного

решения направить предприятию (предпринимателю) письменное

уведомление об этом факте.

------------------------------------------------------------------

Пункт 15 утратил силу в части, касающейся отказа в регистрации

предприятий (Указ Президента РФ от 21.10.2002 N 1209).

------------------------------------------------------------------

15. Данные о государственной регистрации (аннулировании

государственной регистрации) предприятия (предпринимателя)

сообщаются органом, осуществившим регистрацию, в недельный срок в

налоговую инспекцию для включения в государственный реестр.

Сведения о включении предприятий в государственный реестр

(исключении их из государственного реестра) подлежат опубликованию

в установленном порядке.

Органы, осуществляющие государственную регистрацию предприятий

(предпринимателей), в течение установленного для них рабочего дня

обязаны обеспечить открытость для всеобщего ознакомления данных

государственного реестра предприятий.

------------------------------------------------------------------

Пункт 16 утратил силу в части, касающейся отказа в регистрации

предприятий (Указ Президента РФ от 21.10.2002 N 1209).

------------------------------------------------------------------

16. Отказ в государственной регистрации предприятий

(предпринимателей), уклонение от такой регистрации, а также

непредставление для ознакомления данных государственного реестра

предприятий могут быть обжалованы в суд (арбитражный суд).