Методы защиты от мошенничества - Как отказаться от алиментов и лишить бывшего мужа родительских прав при его нахождении в тюрьме и разных городах проживания

• г. Красногорск

Бывший муж сейчас сидит в тюрьме и просит написать отказ от алиментов, чтобы ему не продлили срок за их не уплату. В замен я хочу лишить его родительских прав. Мы проживаем в разных городах. Подскажите пожалуйста как мне это сделать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Единственное, что вы вправе слелать- это отозвать исполнительный лист. Лишить родительских прав возможно только, если есть основания ( ст. 69 СК РФ). Одного вашего желания не достаточно тут.

Если вы откажетесь от алиментов, то лишить родительских прав будет сложно по , во всяком случае по мотиву неуплаты алиментов. Если есть другие основания для лишения родительских прав, тогда можно писать отказ.

Здравствуйте, Ольга. Не пишите никаких отказов, тем более, что это нарушит законные права Вашего ребенка. Сомневаюсь, что Ваш муж о нем думал, когда совершал преступление. Лишить родительских прав можно, обратившись в суд по месту жительства ответчика (мужа), и при наличии достаточных оснований.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав не освободит его от уплаты алиментов. Ваш отказ от алиментов не будет иметь юридического значения, т. к. не допускается законом. Вы можете не воспользоваться правом на взыскание, но не отказаться от него.

Я не знаю его места проживания. Только знаю что он сидит где-то в г. Санкт-Петербурге.

Здравствуйте! подавайте в суд по последнему известному месту регистрации.

Место его нахождения вправе установить судебные приставы-исполнители. Обратитесь к ним. Срок ему никто не добавит, так как вы не подавали заявление о привлечении его по ч.1 ст.157 УК РФ. Это его очередной ход, чтобы не копился долг по алиментам.