Вопрос - Может ли заявление о пропуске срока исковой давности быть удовлетворено в апелляционной инстанции, если в суде первой инстанции такое заявление не было рассмотрено?\nСсылка на статью - недоступно

• г. Килемары

Скажите, пожалуйста, подлежит ли удовлетворению заявление о пропуске срока исковой давности при рассмотрении дела в апелляционной инстанции, если в суде первой инстанции о пропуске исковой давности не заявлялось? Дайте ссылку на статью.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если ответчик участвовал в судебном заседании и об этом не заявил, то данное право у него отсутствует.

Так, согласно ст. 195 ГК Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 199 ГК Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Принимая во внимание, что до вынесения решения ответчик с заявлением о пропуске истцом срока исковой давности не обращался, оснований для его применения при рассмотрении апелляционной жалобы на решение не имеется.