Итоговое решение по гражданскому делу

Читайте также:
Сергейна сайте
• г. Тамбов
Вопрос №19489905

Районный суд отказал в удовлетворении иска по гражданскому делу. Суд апелляционной инстанции (областной) отменил решение суда первой инстанции, принял новое решение. Апелляционное определение областного суда не устроила как истца, так и ответчика. Ответчик просил кассационный суд отменить апелляционное определение и оставить в силе решение суда первой инстанции, истец просил отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Кассационный суд отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе суда.

Какое наиболее вероятно примет решение суд апелляционной инстанции при новом рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции, удовлетворит ли исковые требования истца?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.06.2022, 19:39

Для того, чтобы судить о вероятности, нужно смотреть апелляционное определение. По нему можно с определенной долей вероятности понять, какое будет решение при повторном рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.06.2022, 22:16

Здесь сайт юристов, а не волшебников. У нас нет возможности заглянуть в будущее, и дать Вам ответ, какое именно решение вынесет суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
28.06.2022, 09:22

чтобы ответить на Ваши вопросы нужно знакомиться с определениями суда касации и апелляционной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

-- Если суд апелляционной инстанции перейдет к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции,

В моем гражданском деле я являюсь истцом, также есть ответчик и третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований.

Третье лицо было привлечено к делу определением суда первой инстанции, поскольку решение суда могло повлиять на его права и обязанности.

Cуд первой инстанции удовлетворил мои требования частично.

Суд апелляционной инстанции в своем определении указал надлежащего ответчика - ТРЕТЬЕ ЛИЦО, и в удовлетворении моих исковых требований отказал, поскольку по его мнению я заявил иск к ненадлежащему ответчику.

Президиум Верховного суда отменил апелляционное определение по причине ненадлежащего извещения третьего лица о дате судебного заседания судом апелляционной инстанции и направил дело на новое рассмотрение в апелляционный суд в апелляционном порядке.

Согласно ч.5 ст.330 ГПК РФ

При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения. Одним из оснований ч.4 ст.330 ГПК является ненадлежащее извещение сторон.

--

Если суд апелляционной инстанции перейдет к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции, то я могу как истец сделать замену третьего лица на дополнительного ответчика?

Адвокат г. Вологда
20.11.2013, 17:33

Ст. 327 ГПК В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

Вам помог ответ?ДаНет

Кроме того, почему дело в апелляционном суду, было назначено без предварительного заседания?

Арбитражное дело, суд первой инстанции удовлетворил исковые требования полностью, ответчик подал апелляционную жалобу, при рассмотрении которой суд перешел к рассмотрению по правила первой инстанции. Вопрос в случае если апелляционный суд изменит решение суда первой инстанции, тогда кугда обжаловать решение суда апелляционной инстанции при рассмотрении дела по правилам первой инстанции. Кроме того, почему дело в апелляционном суду, было назначено без предварительного заседания?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
06.05.2016, 07:43

Добрый день, следующая инстанция- кассационная. См. АПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
06.05.2016, 07:46

Обжаловать также нужно в арбитражный суд кассационной инстанции

часть 6.1 статьи 268 АПК РФне предусматривает проведение предварительного заседания при переходе суда к расмотрению дела по правилам первой инстанции

АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 271. Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции

1. По результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции принимает судебный акт, именуемый постановлением, которое подписывается судьями, рассматривавшими дело.

6. Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Сколько раз сторонам можно подавать кассацию по одному делу?

Решением райсуда исковые требования истца удовлетворены частично. Истец не был согласен с частичным решением и подал апелляционную жалобу, требуя решение вопроса в полном объеме. Ответчик также подал апелляционную жалобу, требуя отменить полностью решение райсуда. Определением апелляционной коллегии решение райсуда отменено полностью и принято по делу новое решение которым истцу отказано в удовлетворении требований а ответчика жалоба удовлетворена. Истцом была подана кассационная жалоба. Было вынесено кассационное определение: решение апелляционной коллегии отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, в котором уже требования истца удовлетворены, апелляция истца удовлетворена и ответчика нет. Теперь ответчик подает кассационную жалобу на вынесенное апелляционное определение, которое было вынесено на основании кассационного определения. При принятии кассац. Судом решения о направлении дела на новое рассмотрение, и после рассмотрения по новому истец естественно будет обжаловать опять по инстанциям: или апелляция, кассация или сразу кассация. И до каких пор сторонам тягаться? Дело связано с реабилитацией незаконно осужденного и естественно с вытекающими последствиями (работа, зарплата).

Юрист г. Симферополь
06.01.2021, 08:46

Владимир, кассационную жалобу можно подавать столько раз, сколько потребуется в связи с рассмотрением дела. При этом, обращаю Ваше внимание на то, что кассационная жалоба подается сначала в кассационный суд общей юрисдикции, после неё можно подать кассационную в Верховный Суд РФ в соответствии с главой 41 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Если да то как и куда обжаловать и возможно ли как-нибудь приостановить рассмотрение ...

Ситуация такова: Истица подала исковое заявление о признании права собственности на 1/2 доли квартиры. Ответчик ее бывший муж подал возражение. Суд первой инстанции отказал истице в признании права собственности на 1/2 доли. Истица подала апелляционную жалобу где ее жалобу удовлетворили и отменив решение первой инстанции вынесли новое решение признав за истицей право собственности на 1/2 доли квартиры. Ответчик на данное решение суда апелляционной инстанции подал кассационную жалобу. Суд кассационной инстанции вынес постановление об удовлетворении кассационной жалобы ответчика отменив при этом решение апелляционной инстанции и направило дело на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей. При этом суд кассационной инстанции нарушил права истца так как назначив судебное заседание по рассмотрению кассационной жалобы ответчика не известил об этом истицу. В деле отсутствует подтверждение о вручении истице уведомления о месте и времени рассмотрения дела по кассационной жалобе ответчика. Новое рассмотрение назначено уже на 26.06.12 г. ВОПРОС: Возможно ли обжаловать постановление суда кассационной инстанции об отмене и направлении дела на новое рассмотрение в ином составе судей? Если да то как и куда обжаловать и возможно ли как-нибудь приостановить рассмотрение дела назначенное на 26.06.12 до рассмотрения жалобы по существу? Заранее очень благодарна! Готова оплатить работу по подготовке жалобы!

Адвокат г. Долгопрудный
16.06.2012, 00:55

Конечно возможно обжалование , но это не остановит рассмотрение гражданского дела . Надо вам и в гражданском деле , что-то делать, чтобы оно не рассматривалось по существу. Например, можно какие-то ходатайства о собирании доказательств , о допросе свидетелей , встречный иск какой-нибудь, надо работать !

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.06.2012, 09:38

Возможно. Но говоря реально - надо судиться в суде первой инстанции грамотно на данный момент. Больше будет пользы. Можно одновременно и то и то сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Вопрос такой. Прав ли мой адвокат?

У нас кассационный суд. И в кассационной жалобе я написала, что: Прошу;

1. Отменить решение городского суда Калининградской области

от...2014 года по гражданскому делу по иску №..

2. отменить постановление суда апелляционной инстанции от... 2014 года полностью по гражданскому делу №...

3.Направить дело для нового рассмотрения в Калининградский городской суд Ленинградского района. При направлении дела на новое рассмотрение прошу суд назначить рассмотрения дела в ином составе судей.

Но мой адвокат, сказал, что это неверно и переписал:

Прошу;

Истребовать гражданское дело №...2014 из Ленинградского районного суда и передать его для рассмотрения моей кассационной жалобы в судебное заседание кассационной инстанции, в котором отменить решение Ленинградского районного суда, апелляционное определение Калининградского областного суда и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение.

Вопрос такой. Прав ли мой адвокат? Мне кажется, что мой первый вариант лучше. Что делать не знаю. Посоветуйте, пожалуйста

С уважением,

Виктория.

Юрист г. Калининград
13.03.2015, 01:11

Нужно написать в соответствии со ст. 390 ГПК РФ

1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 2 и пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
13.03.2015, 16:38

Зависит от ситуации.

При поступлении кассационной жалобы ее рассматривает единолично один из судей. Если имеются основания для пересмотра, выносится определение об передаче дела на пересмотр. Если оснований нет - выносится определение об отказе. Так что отдельно писать об истребовании дела и передаче его на рассмотрение - не требуется. Это и так предусмотрено кодексом.

Относительно остального - все зависит от оснований для обжалования. Если есть нарушения норм материального права которые могут быть устранены в кассации - стоит писать об отмене решения и ап. опред и принятии нового судебного акта. Если устранить нарушения в кассации невозможно - отменить и передать на новое рассмотрение. (Иной состав судей подразумевается)

Вам помог ответ?ДаНет

Какова вероятность что верховный суд отменит аппеляционное определение областного суда?

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, областной суд отменил решение суда 1-ой инстанции и вынес новое в мою пользу, ответчик подал жалобу на аппеляционное определение но суд отказал в рассмотрении жалобы, ответчик подал жалобу в верховный суд. какова вероятность что верховный суд отменит аппеляционное определение областного суда?

Адвокат г. Абдулино
05.01.2016, 10:03

Здравствуйте! все может быть . никто вам не скажет - пока не ознакомится с решениями судов всех инстанций

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
05.01.2016, 10:03

Сложно, что-либо сказать, согласитесь, не видя ни решения суда первой инстанции, ни апелляционного определения... Смотреть надо, чтобы что-либо сказать... Обращайтесь..

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевск
05.01.2016, 10:23

Вероятность - нулевая, что Верховный суд отменит определение областного, ну ноль целых, 5 десятых. Решение прошло апелляцию и кассацию, вступило в законную силу- поэтому обращайте его к исполнению. И будьте спокойны. Верховный Суд отменяет только в случае грубейшего нарушения процессуального права.

С уважением, адвокат Курилова М. А. Курск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Можно ли обжаловать в порядке надзора постановление кассационной инстанции?

Вопрос следующий. Первая инстанция отказала в удовлетворении исковых требований. Апелляционная - отменила решение первой инстанции, исковые требования удовлетворены. Кассация - отменила апелляционное определение, отправила дело на рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции. Можно ли обжаловать в порядке надзора постановление кассационной инстанции?

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
01.11.2016, 13:50

Здравствуйте, да, в данном случае кассационное определение можно обжаловать, если есть необходимые основания для его отмены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
01.11.2016, 13:54

Нельзя обжаловать в порядке надзора Постановление кассационной инстанции после того, как апелляционная инстанция приняла новое решение. Теперь обжаловать надо апелляционное определение в кассационном порядке.

Ответ коллеги - неверный. Время на надзор не тратьте - вернут!!!

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите как и в какой форме возможно изменить просительную часть кассационной ...

В кассационной жалобе мой юрист просит решение суда 1-й и апелляционной инстанции полностью отменить и дело направить на новое рассмотрение. Подскажите как и в какой форме возможно изменить просительную часть кассационной жалобы при рассмотрении её в Президиуме областного суда на отменить постановление суда первой, апелляционной инстанции полностью и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу?

Юрист г. Ярославль
22.01.2014, 13:39

Андрей

можете и так - как написал юрист, и по -своему написать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
22.01.2014, 13:39

Андрей, сами не напишите нужны ссылки на законы

Вам помог ответ?ДаНет

Если удовлетворены требования истца, зачем апелляционный суд направляет дело на новое рассмотрение?

Судом апелляционной инстанции принято определение с такой формулировкой: Решение суда отменить, требование истца удовлетворить в полном объеме, направить дело на новое рассмотрение. Если удовлетворены требования истца, зачем апелляционный суд направляет дело на новое рассмотрение?

Юрист г. Новосибирск
27.02.2016, 13:21

Здравствуйте, бред какой-то. Не понятно почему так.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
27.02.2016, 15:03

Скорей всего в определении сделана опечатка. Возможно в судебном решении должно было быть указанно: Апелляционную жалобу истца удовлетворить и направить дело на новое рассмотрение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Вопрос: Может ли суд при новом расмотрении дела, снова вынисти решение, которым в исковых требованиях истцу отказать.

ВС по кас. жалобе истца, отменил решение, по гражданскому делу 1-2 инстанции, дело передал на новое расмотрение.

Вопрос:

Может ли суд при новом расмотрении дела, снова вынисти решение, которым в исковых требованиях истцу отказать.

Юрист г. Санкт-Петербург
16.04.2018, 16:56

Доброго вам времени суток. Конечно же может. Это законное право суда первой инстанции. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение