Надо ли нанимать адвоката при оформлении Удо или это делает сама колония?

• г. Тверь

Надо ли нанимать адвоката при оформлении Удо или это делает сама колония?

Ответы на вопрос (5):

---не факт что последует освобождение. прокуратура может его обжаловать

Может ли осужденный собрать необходимый пакет документов в суд для удо

Здравствуйте!

Конечно, можете сами собрать

Не могли бы вы уточнить перечень документов необходимых для предоставление в суд на удо

Основные документы для подачи на УДО:

1. Ходатайство от себя или адвоката, либо от законных представителей

(смотри: Кто имеет право подавать ходатайство?)

2. Копия приговора, заверенная и прошнурованная

3. Справка о состоянии здоровья (выписка из медицинской книжки) - подается в случае серьезного заболевания или расстройства здоровья.

4. Заявление о признании вины (если отрицал на суде, не помешает подать и, если, вина была признана еще на суде)

5. Для имеющих исполнительный лист (то есть для тех, в отношении кого возбуждено исполнительное производство):

- заявление осужденного о том, что он просит администрацию ИК ежемесячно перечислять из заработанных средств денежную сумму в счет погашения материального ущерба по исполнительному листу

- справка их бухгалтерии колонии о том, что средства перечисляются потерпевшему (с указанием конкретных сумм помесячно), если все выплачено, то в справке должно быть указано, что иск погашен

-если деньги в погашение иска перечислялись родственниками, то справку о перечислении денег (через банк, через почту, подойдут корешки от квитанций о переводе), если пересылается регулярно, то соберите все корешки, чтобы было видно, что обязательства выполняются стабильно

Если было выплачено все сразу наличными – то расписка потерпевшего о возмещении ему ущерба (заверенная нотариально)

Дополнительные документы

Документы из нижеприведенного списка собираются по принципу "чем больше - тем лучше". Только учтите, копить их заранее смысла нет, по возможности в суд должны предоставляются документы как можно более свежие.

1. Справка о трудном материальном положении

Берется в собесе, свидетельствует о необходимости наличия кормильца в семье

2. Справка о беременности

3. Справка о наличии несовершеннолетних детей

4. Справка о трудоустройстве или гарантийное письмо от работодателя

5. Справка из ЖЭКа о прописке или обязательство зарегистрировать по месту жительства

Если в деле есть паспорт с пропиской, то такая справка не обязательна. В случае проживания в частном владении необходимо будет взять домовую книгу, в ЖЕКе сделают выписку из нее и заверят печатью и подписью.

6. Характеристика от соседей, заверенная в ЖЭКЕ и участковым

Насчет характеристик - чем их больше, тем лучше, особенно хорошо характеристики действуют в случае преступлений по неосторожности, а также малой и средней тяжести.

7. Характеристика с предыдущих мест работы

8. Справка о состоянии здоровья родителей, иждивенцев

9. Выписка о пенсии из пенсионного фонда (для родителей)

10. Ходатайства от любых предприятий, общественных организаций, партий и т.д.

11. Свидетельство о браке

12. Справка из ВУЗа что учится или что учился с характеристикой (в том случае, если учился недавно)

Характеристика Пишет начальник отряда, заверяется подписью начальника учреждения, иногда отрядник откровенно ленится и может сказать самому написать характеристику, можете основываться на следующем образце;

Справка о заработной плате за время отбывания наказания.

Психологическое исследование

Пишется штатным психологом на основе заполнения психологического теста осужденным, анализа теста с выбором цветов и форм, анализа нарисованной осужденным картинки с человеком и личных наблюдений.