Затяжной процесс - как восстановить срок подачи апелляционной жалобы после отказа судьи

• г. Москва

Восстановление срока подачи апелляционной жалобы

30.09.2015 проиграли суд

26.10 подали краткую апелляционную жалобу

04.11 отказ судьи - основание нет госпошлины, нет доводов почему просим отменить решение, 1 экз. Срок на исправление 07.12

дела в канцелярии не было, ничего по почте не отправлялось, ходили каждые 2 недели, обращались к помощнику судьи, к сожалению запросов не писал...

вчера наконец-то получил дело в канцелярии, а там уже определение оставить апелляцию без движения от 14.12 и исполнительный лист мартом 2016

Наш юрист, который вел это дело все время говорил, что это нормально и надо ждать.

Сейчас предлагает подать ходатайство о продлении пропущенного срока и через несколько дней апелляционную жалобу.

ЭТО нормально? Если судья откажет, есть шанс восстановить срок...

спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствйте.

Да, тут решение нужно смотреть

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Шанс восстановить срок имеется

Спросить
Пожаловаться

Одновременно подаете апелляционную жалобу с ходатайством (заявлением) о восстановлении пропущенного срока.

Считаю, что есть шансы на удовлетворение. Большие.

Спросить
Пожаловаться

В целом да, примерно так и надо поступать, только документы надо вместе подавать.

Спросить
Пожаловаться

По гражданскому делу ответчик пропустил срок подачи апелляционной жалобы, по неуважительной причине. Судья отказала ответчику в восстановлении пропущенного срока и вынесла определение. Ответчик в течение 15 дней подает частную жалобу на это определение в областной суд через районный, но судья эту частную жалобу оставляет без движения. Вопрос? Сколько ответчик может писать частных жалоб на определения судьи, если их оставляют без движений и возвращают?

Сколько раз можно ходатайствовать о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы?

Подал краткую апелляционную жалобу в срок до получения решения. Судья не присылая мне определение и решение по делу устанавливает срок для исправления недостатков по жалобе, срок такой, что когда приходят документы срок срок уже вышел. Я написал ходатайство судье, указав на то,что документы мной получены по почте, когда срок уже вышел. Все это указал судья прислала определение, что она еще раз установила срок для устранения недостатков в апелляционной жалобе, но данные документы я не получал. Как мне восстановить срок. Я усматриваю такой факт, что судья намеренно так делает.

Суд провели без меня) (ответчика), о суде не был информирован. Решения не получал. Подал ходатайство на восстановление срока апелляции, когда узнал (удержали 50% пенсии), и апелляционную жалобу, Судья ходатайство отклонил, срок не восстановил. Подал частную жалобу на определение судьи. Судья частную жалобу оставил без движения и предоставил срок 15 дней для отправки копии частной жалобы участникам процесса и указал, что не выражены требования. Хотя в жалобе все написано, что на основании... прошу отменить определение судьи и рассмотреть апелляционную жалобу. Что нужно теперь делать?

Была подана апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении срока на обжалование. Определением ходатайство отклонено, жалоба возвращена. Частной жалобой был восстановлен срок на подачу апелляции, дело возвратили в 1 инстанцию. Получили определение из суда:

Апелляционную жалобу ……..оставить без движения.

Предоставить ответчику срок для исправления недостатков: для предоставления представить подлинник апелляционной жалобы.

В тексте же самого определения судья ссылается на то, что мы не предоставили копию ап. жалобы истцу (подавали через портал правосудие).

Текст апелляционной жалобы практически не содержал доводов по поводу решения суда, там были описаны доказательства уважительности причин пропуска срока на обжалование. То есть, по сути, в тексте отсутствует апелляционная жалоба по существу. Можем ли мы сейчас подать новую апелляционную жалобу со всеми доводами и ссылками на ст. закона и т.д.? Знакомый юрист говорит, что нужно исправлять недостатки старой жалобы (а именно отправлять копию истцу) а оригинал нести в суд. А только потом подавать дополнения по этой жалобе. Но это же как то нелогично получается… Можно ли сразу подать нормальную апелляционную жалобу, не содержащую текста о восстановлении срока?

Как мне быть с подачей дополнения к краткой апелляционной жалобе, что бы мне с ней не отказали?

Решение суда, не в мою пользу было 26.03.2019. 14.04.2019 мною была подана краткая апелляционная жалоба. Ходил в суд за решением раз в неделю, и получил решение только 20.06.2019, при получении написал расписку этой датой. На решении даты не проставлены. В деле на сайте Кузьминского суда задним числом появилась надпись, что дело сдано в канцелярию 04.04.2019. Но я туда приходил и мне говорили, что дело не сдано. Мною поданы через экспедицию четыре жалобы на затягивание выдачи решения по делу, адресованные на имя председателя суда. Также в конце апреля я был в приемные часы у судьи, где мне сказали, что решение еще не готово. То есть, оно не могло быть в канцелярии 04.04.2019 года. Сейчас готов подать дополнение к краткой апелляционной жалобе, на основании решения суда. Как мне быть, подавать без ходатайства о восстановлении срока и подать его потом, если откажут в движении жалобы или подавать его сразу вместе с дополнением? Еще слышал, что можно подать частную жалобу, в случае отказа судьи принять апелляцию по причине пропуска срока на исправления недостатков, это в случае если откажут в ходатайстве?

У судьи, после подачи краткой жалобы, о сроках на исправлении недочетов в ней я не узнавал, писем из суда не было.

Спасибо.

Здравствуйте. 30 ноября 2017 в суде подмосковного города было вынесено решение по гражданскому делу. В данном деле Я Являюсь ответчиком.

Мотивированное решение суда от 30 ноября 2017 года было выдано мне только 09 января 2018 года. Всё это время Я неоднократно подавал жалобы на имя судьи и председателя суда с просьбой изготовить мотивированное решение суда.

30 января 2018 года мной была подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через суд первой инстанции (вынесший решение).

В просительной части было указано:

«Прошу восстановить срок обжалования».

К апелляционной жалобе были приложены копии заявлений о неготовности мотивированного решения суда.

Рассмотрение моей апелляционной жалобы назначено на 16 апреля 2018 года в Московском областном суде.

Уважаемые юристы, вопрос:

ОБЯЗАН ли судья первой инстанции (тот который вынес решение) вынести письменное определение о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы в Московский областной суд? Если такое определение выносится – оригинал определения ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть в материалах дела? Рассматриваемое дело – гражданское.

Никаких извещений по поводу восстановления срока обжалования Я не получал. Заседание о восстановлении срока обжалования (насколько Я знаю) – НЕ проводилось.

При ознакомлении с материалами обжалуемого дела Я не обнаружил в деле никакого определения о восстановлении процессуального срока. Это смущает.

Поскольку в Мособлсуде уже назначены дата и время рассмотрения моей апелляционной жалобы – является ли это косвенным подтверждением того, что судья восстановил срок обжалования?

Может ли судья первой инстанции дать ход апелляционной жалобе в МОСОБЛСУД, но при этом умышленно не рассмотреть восстановление процессуальных сроков?

Опасаюсь что в Мособлсуде моя апелляционная жалоба не будет рассмотрена в виду того, что в деле нет определения судьи о восстановлении процессуального срока.

Спасибо.

Мною был пропущен срок подачи апелляционной жалобы на решение суда. В связи с чем суд соответственно отказал мне в принятии её. Мною была написана частная жалоба в которой я ходатайствовал о восстановлении срока подачи частной жалобы, восстановления срока обжалования, и принятия апелляционной жалобы к рассмотрению. Суд первой инстанции удовлетворил и восстановил срок подачи частной жалобы, апелляционный суд, отказал в удовлетворении частной жалобы сославшись на отсутствие ходатайства по восстановлению срока подачи апелляции, хотя в частной жалобе - данное ходатайство заявлялось. Может необходимо подать сейчас ходатайство на восстановление срока обжалования или суд её уже не воспримет так как есть определение о возврате частной жалобы без удовлетворения. Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

На заявление банком о взыскании денежных средств было вынесено решение в октябре 2011 г.Представитель банка присутствовал в судебном заседании. По решению суда я произвела оплату. В 5-дневный срок решение не было отправлено истцу. Он его получил в мае 2012 г. и сразу подает апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении пропущенного срока в июле 2012 г. суд вынес определение: в удовлетворении заявления банку отказать. Определение отправлено с опозданием, т.к. ждали от них копию квитанции об уплате пошлины. Банк пишет частную жалобу, в которой просит отменить данное определение. И восстановить пропущенный срок. Другой судья этой же инстанции определил восстановить срок на подачу жалобы Я считаю, что в частной жалобе не соблюдены требования к форме, а именно, если пропущен срок на подачу жалобы, необходимо одновременно с жалобой подать обязательно ходатайство о восстановление пропущенного срока. Если вместе с жалобой не подано ходатайство, то такая жалоба считается не поданной. Могу ли я сослаться на это при подаче частной жалобы на последнее определение, может есть еще какие то основания. Подскажите!

Однако федеральный суд своим определением для устранения недоделов вернул мировой судьедело указав что пропущен срок подачи аппеляционной жалобы по вине мирового суда (не правильно подчитаны дни) мировая судья мне предлагает написать заявление на восстановление пропущенного срока или написать жалобу на определение федерального суда. Как мне поступить? Подскажите СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение