Наследование при изменении фамилии - возможны ли ограничения и исключения

• г. Пролетарск

У меня такой вопрос. Сын по достижении 18 лет хочет сменить фамилию отца на другую. Будет ли он в дальнейшем являться наследником в случае смерти отца? И в каких случаях получение наследства не может быть. С отцом ребенка в браке не состоим.

Ответы на вопрос (4):

Наследником он будет, в случае чего ( смерти отца), предъявит свидетельство о перемене фамилии, свое свидетельство о рождении и вступит в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Смена фамилии никак не влияет на право наследовать.Также не влияет и наличие Ваших брачных отношений, если установлен факт отцовства.

Бог Вам в помощь.

Спросить
Пожаловаться

ДА. будет наследником в любом случае.

получение наследства исключено только в случае, если наследник будет признан недостойным.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Будет являться, если в свидетельстве о рождении указан отец ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Моему сыну от первого брака 12 лет хочет сменить фамилию отца. Надо подавать на лишение отцовства (алименты не получаю) ? или по достижению какого возраста сын может сменить фамилию сам?

Ребёнку 16 лет. Хочет сменить фамилию. Я во втором браке. С первым мужем, биологическим отцом ребёнка мы не общаемся. Ребёнок не хочет носить его фамилию. Нужно ли получать разрешение от биологического отца на смену фамилии?

Встал вопрос о выборе фамилии для новорожденного. Мы с отцом ребенка не состоим в браке, и в ближайшее время не собираемся. Отец ребенка несколько лет назад сменил свою фамилию на девичью фамилию его матери. Я по личным причинам против того, чтобы ребенок носил нынешнюю фамилию отца. Согласна дать ребенку свою фамилию, либо предыдущую фамилию отца ребенка. Как настоять на выборе фамилии для младенца в мою пользу. И возможно ли такое, что в семье у всех будут разные фамилии и какие могут возникнуть проблемы в дальнейшем!?

Вопрос такой. Ребенку исполняется 14 лет, он хочет сменить фамилию на отчима. Родной отец помогает, алименты отправляет. Будет ли учитываться согласие биологического отца при смене фамилии? И если сменит, алименты так и останутся?

Мой сын хочет сменить фамилию в 14 лет, при получении паспорта. С отцом ребенка я в разводе. Со вторым мужем в браке уже 8 лет. У меня его фамилия и сын хочет взять нашу фамилию. Биологический отец не принимает никакого участия в его жизни, он его и не помнит, т. к. второй муж заменил ему полностью отца с пяти лет. О смене фамилии его биологический отец не в курсе. Сможем ли мы это сделать?

У меня есть вопрос мы с отцом ребёнка не в браке, у ребёнка Фамилия отца как можно мне сменить фамилию ребёнка без согласия отца или могу ли я взять фамилию ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После брака муж хочет сменить фамилию. Т.е. В свидетельстве о браке будет его старая фамилия. Фамилии у нас будут разные - я оставляю свою девичью фамилию. Вопрос такой, не будет ли потом проблем с тем, чтоб дать новорождённым детям новую фамилию супруга (не ту, которая будет в свидетельстве о браке)?

С партнёром не в браке, скоро родится ребёнок. Через пару лет гражданский муж хочет сменить фамилию и затем вступить в брак и также дать ребёнку его новую фамилию, у меня тоже будет смена фамилии по вступлению в брак на фамилию мужа соответственно. В таком случае, при рождении ребёнка сейчас чью фамилию дать, отца или матери, и не будет ли проблем при смене фамилии ребёнку, тк отец сменил фамилию? Отец будет вписан в свидетельство о рождении, как и мать, с прежней фамилией.

Не могу найти информацию по смене фамилии отцом и затем ребёнку, вижу только по матери и в ситуациях с разводом.

Буду благодарна за разъяснение.

С отцом дочери не в браке. Фамилия дочери отца. У меня фамилия от первого брака. Отец больше с нами не живет. Хочу сменить фамилию и ребенку и себе. Какие мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение