Права наследства в трехкомнатной квартире - определение расклада, если собственник не будет

• г. Москва

Я собственник 3 х комн. Кв.. Кроме меня прописаны жена, дочь, мать. Хочу оформить наследство на жену и дочь. В случае если меня не станет, какой расклад по правам?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

По ст. 209 ГК РФ оформляйте

Можно написать завещание на жену и дочь.

Однако если мать к моменту Вашей смерти будет жива, она возможно будет иметь право на обязательную долю, несмотря на завещание.

Это будет 1/6 квартиры.

Мать будет иметь обязательную долю в любом случае независимо от завещания, если она пенсионер или инвалид, т.е. является нетрудоспособной

Если квартира приобретена не в браке, то после Вашей смерти и на основании завещания квартира перейдет к матери в размере 1/6 (обязательная доля), жене в размере 5/12 и дочери в размере 5/12.

А если квартира приобретена в период брака, то матери в размере 1/12 (обязательная доля), жене в размере 17/24 (1/2 + 5/24) и дочери в размере 5/24.

При этом доли в завещании Вы можете установить самостоятельно каждому из наследников.