Наследование доли в однокомнатной приватизированной квартире - кому достанется доля собственника после его смерти?

• г. Качканар

У меня такой вопрос. В однокомнатной квартире прописаны 4 человека жена (собственник), муж, дочь и внучка. Квартира приватизирована и у каждого есть доля. Но у жены (собственник) есть ещё дочь от первого брака, она имеет свою квартиру и прописана в ней. Хочу спросить, после смерти собственника кому пойдёт её доля? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мужу , детям, родителям. Как наследникам первой очереди. Если нет завещания.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В квартире прописаны бабушка (собственник, квартира не приватизирована)

Жена умершего сына, внуки.

Есть ещё дочь, у нее своя квартира.

Как будет делится квартиры, после смерти бабушки? Имеет ли право ее дочь на квартиру?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

~По решению суда собственниками квартиры являются: дети от первого брака умершего собственника и его вторая жена. Возраст жены - пенсионный. В квартире прописана жена. Квартира была приватизированна на собственника (умер) и жену. Что нужно проверить при покупке такой квартиры?

~Имеет ли право на собственность a)дочь жены, b)общая дочь жены и собственника?

Муж и жена находятся в разводе.

Муж – собственник квартиры.

Жена – нет, но прописана в квартире мужа.

Может ли муж в судебном порядке выписать жену из своей квартиры и прописать в квартиру родителей жены?

Квартира родителей жены не приватизирована и родители против ее прописки. Но при покупке квартиры родителей в ордере на жилье есть ее имя.

Уточнение: квартира родителей площадью 52 м. кв., в ней прописаны трое человек.

У нас такая ситуация. Умер муж и завещал при жизни свою долю младшей дочери. Квартира была приватизированна:4 собственника муж, я-жена, младшая дочь и внучка умершего. Еще двое наших детей не являются собственниками. Можно ли мне-жене инвалиду, собственнику одной четвертой доли квартиры оспорить завещание или претендовать на долю мужа. Если Да,то через нотариус или суд. В последнее время не проживала в квартире, где являюсь долевым собственником, муж и дочь (долевые собственники) меня били. И ещё вопрос: кто ещё из членов семьи имеет право на наследство доли мужа. В данной квартире прописанна младшая дочь долевой собственник с несовершеннолетней дочерью, а также прописан старший сын, но он собственником не является, у него нет другого жилья и он живёт в гражданском браке у женщины. Внучка долевой собственник живёт и прописана в другой квартире. Я жена инвалид долевой собственник живу у второй дочери (не имеет доли в нашей квартире). Прошу, помогите разобраться во всем.

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Помогите разобраться, пожалуйста.

Муж с Женой приватизируют квартиру (жена прописана в другой квартире и имеет там долю).

Приватизируют на несовершеннолетнюю внучку мужа (дочь сына от первого брака).

Жена при приватизации пишет отказ от участия в пользу внучки мужа.

Муж умирает. Сын мужа собирается продавать квартиру (собственница (внучка) еще несовершеннолетняя), просят Жену освободить квартиру.

Вопрос вот в чем-есть ли какие то права у жены на эту квартиру? Можно ли оспорить приватизацию? Распространяется ли на Жену право на пожизненное проживание в квартире, в приватизации которой она отказалась участвовать в пользу внучки мужа, если на момент приватизации Жена не была прописана в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире два собственника. Бывший муж и его сестра. Дети прописаны там. Собственники хотят квартиру разменивать Квартира приватизирована. Как быть с детьми?

У меня официально нет доли. Есть квартира где я прописана, но там один собственник-мама.

Хочу купить квартиру в рассрочку у собственника (в роли продавца выступает жена, муж сидит в тюрьме) .Квартира приватизирована на мужа до брака, затем он женился, и подарил по договору дарения жене. Кто является хозяином квартиры? Муж прописан в квартире, жена нет. Жена предлагает купить квартиру в рассрочку, и до полного расчета с ней по квартире, муж будет прописан в квартире. После выкупа всей квартиры по договору она обязуется его выписать.

Квартира куплена в браке на общие деньги, собственник муж, прописаны в ней муж и несовершеннолетний ребенок, жена прописана в другом месте. У мужа есть совершеннолетний ребенок от первого брака. Прописан и живет в другом месте. Кто является наследником квартиры после смерти собственника. Могут ли дети от первого брака претендовать на собственность родителя, купленную в последующих браках.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение