Какое право наследования имеют дети от первого брака умершего мужа, если он не расписался со второй женой?
₽ VIP

• г. Анжеро-Судженск

В браке была приобретена квартира оформлена на меня. В 2007 Г. развелись, но проживаем совместно, раздела имущества не было. Убывшего мужа от первого брака есть двое совершеннолетних детей. В случае смерти мужа, дети от первого брака имеют право на част квартиры?

Ответы на вопрос (4):

да, они являются наследниками по закону

Зильфира, здравствуйте! Да, дети бывшего супруга являются наследниками первой очереди и будут наследовать имущество отца по закону, то есть, если не будет завещания НЕ в их пользу. Так что. есть вариант с совершение завещания , например, в Вашу пользу.

также хочу отметить, что в том случае, если после расторжения брака пройдет много лет (до смерти бывшего супруга), то в том случае, если дети заявят свои права на эту квартиру, то Вам нужно будет пробовать защищать свои права указанием на пропуск срока исковой давности бывшим супругом для раздела имущества..Это как вариант.

С уважением,

Харченко О.В.

согл., ст. 34 СК РФ квартира, приобретенная во время брака считается совместно нажитым имуществом, вне зависимости на чье имя она оформлена, если "брачным договором" заключенным во время брака, либо завещанием на Ваше имя не было определено другое. Таким образом, дети смогут претендовать на часть квартиры.

Уважаемая Зильфира, г.Анжеро-Судженск!

По общему правилу, заявить в суде требование о разделе совместно нажитого имущества, бывшие супруги могут в течении 3-х лет со дня расторжения брака.

По истечению 3-х летнего срока, суд может отказать в разделе совместно нажитого имущества, если другая сторона в суде заявит о пропуске срока для обращения в суд по данному вопросу.

Кроме того, если при жизни бывшего мужа раздела совместно нажитого имущества не будет произведено, то после смерти бывшего мужа его наследники будут не вправе претендовать на данное совместно нажитое имущество.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03 мая 2010г

20:04 уф.вр.