Какое право наследования имеют дети от первого брака умершего мужа, если он не расписался со второй женой?
₽ VIP

• г. Анжеро-Судженск

В браке была приобретена квартира оформлена на меня. В 2007 Г. развелись, но проживаем совместно, раздела имущества не было. Убывшего мужа от первого брака есть двое совершеннолетних детей. В случае смерти мужа, дети от первого брака имеют право на част квартиры?

Ответы на вопрос (4):

да, они являются наследниками по закону

Спросить
Пожаловаться

Зильфира, здравствуйте! Да, дети бывшего супруга являются наследниками первой очереди и будут наследовать имущество отца по закону, то есть, если не будет завещания НЕ в их пользу. Так что. есть вариант с совершение завещания , например, в Вашу пользу.

также хочу отметить, что в том случае, если после расторжения брака пройдет много лет (до смерти бывшего супруга), то в том случае, если дети заявят свои права на эту квартиру, то Вам нужно будет пробовать защищать свои права указанием на пропуск срока исковой давности бывшим супругом для раздела имущества..Это как вариант.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

согл., ст. 34 СК РФ квартира, приобретенная во время брака считается совместно нажитым имуществом, вне зависимости на чье имя она оформлена, если "брачным договором" заключенным во время брака, либо завещанием на Ваше имя не было определено другое. Таким образом, дети смогут претендовать на часть квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Зильфира, г.Анжеро-Судженск!

По общему правилу, заявить в суде требование о разделе совместно нажитого имущества, бывшие супруги могут в течении 3-х лет со дня расторжения брака.

По истечению 3-х летнего срока, суд может отказать в разделе совместно нажитого имущества, если другая сторона в суде заявит о пропуске срока для обращения в суд по данному вопросу.

Кроме того, если при жизни бывшего мужа раздела совместно нажитого имущества не будет произведено, то после смерти бывшего мужа его наследники будут не вправе претендовать на данное совместно нажитое имущество.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03 мая 2010г

20:04 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности есть квартира, приобретенная в браке. Квартира была приобретена на средства от продажи нежилого помещения, которое было приобретено мной до брака. Это помещение было продано во время брака и на эти средства куплена квартира. Квартира оформлена на меня, но т. к. приобретена в браке, значит это совместно нажитое имущество. У мужа от первого брака двое взрослых детей. Соответственно, они будут наследниками части квартиры. Как правильно оформить документы, чтобы дети от первого брака не смогли претендовать на квартиру?

До брака мной и несовершеннолетним сыном была приватизирована квартира на нас и еще одна была куплена мной - приобретен пай в жилищном кооперативе, право собственности было оформлено когда был зарегистрирован брак. После вступления в брак эти две квартиры, через четыре года были проданы и на вырученные деньги приобретены три квартиры, одна из которых оформлена на мужа, вторая на меня, третья по 1/2 доли на меня и мужа. При разводе и разделе имущества может ли муж отсудить у меня часть этих квартир или они являются моей собственностью, т.к. были приобретены на средства, полученные от продажи квартир, принадлежащих мне до брака? Может ли теперь уже совершеннолетний сын претендовать на часть вновь приобретенной квартиры?

Для мужа это второй брак есть двое детей от первого брака. И у нас совместный ребёнок. В браке приобретены автомобиль и квартира. Оформленно все на мое имя. Приобретено на мои средства. В случае смерти мудс могут ли претендовать на это имущество дети от первого брака?

В июле 2000 года до заключения брака была приобретена квартира оформлена была на будущего мужа, в ноябре 2000 года заключен брак. До 2003 года производился совместно ремонт. В 2003 после окончания ремонта, супруги с совместным ребенком заселились в данную квартиру и проживали до января 2011 года в браке. После расторжения брака совместно проживаем в этой квартире. ? : после подачи бывшим супругом, на которого зарегистрированна эта квартира, иска о разделе имущества, может ли бывшая супруга и ее ребенок претендовать на часть квартиры?. Другого жилья не имею.

Квартира приобретена в браке, оформлена в собственность на жену. В случае смерти мужа, могут ли его совершеннолетние дети от первого брака получить в наследство часть квартиры?

У мужа от первого брака есть 2 детей (1 совершеннолетний,1 несовершеннолетний.). До нашего брака была приобретена земля со старым домом за городом. Сейчас на месте старого дома строится новый дом. У нас в совместном браке 1 ребенок. Плюс 2 комнатная квартира в городе (приобретена в совместном браке, оформлена на мужа.1)На что имеют право дети от первого брака, если муж хочет оформить дом и квартиру на мое имя?

У нас с мужем брак зарегистрирован, от предыдущего брака у него есть двое детей. Собственником имущества нашего являюсь я. Имущество приобретено в браке. Имеют ли право на наследство дети мужа от первого брака в случае его смерти. Дети не являются инвалидами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа есть двое детей от первого брака. В браке нами приобретена квартира, оформлена на меня. Будут ли дети иметь право наследования этой квартиры?

- Во время брака нами совместно приобретена квартира, в которой и проживаем (оформлена пополам).

- у мужа есть квартира в др. городе, приобретённая во время 1-го брака, раздела квартиры после развода не было. Оформлена на него одного. От первого брака у мужа есть дочь, прописана в этой квартире, совершеннолетняя.

- у мужа живы родители

- наши общие сбережения, накопленные за время брака, лежат на банковском счету мужа.

Спасибо!

Живем с мужем в гражданском браке около 5-ти лет. Совместно была приобретена в собственность квартира и оформлена на мужа. У мужа от первого брака есть двое детей. У меня тоже от первого брака есть двое детей. Подскажите, как правильно сделать документы, чтобы в случае форс-мажорной ситуации с мужем его дети не могли претендовать на квартиру. Спасибо. Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение