Как защитить свою долю в квартире от наследования бывших супругов - советы специалистов
₽ VIP

• г. Новосибирск

Живем с мужем в гражданском браке около 5-ти лет. Совместно была приобретена в собственность квартира и оформлена на мужа. У мужа от первого брака есть двое детей. У меня тоже от первого брака есть двое детей. Подскажите, как правильно сделать документы, чтобы в случае форс-мажорной ситуации с мужем его дети не могли претендовать на квартиру. Спасибо. Татьяна.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Татьяна!

В Вашем случае квартира не может считаться совместно нажитым супружеским имуществом, т.к. таким имуществом признается только имущество, нажитое в зарегистрированном браке. Поэтому право собственности принадлежит только Вашему гражданскому мужу. Вы не сможете ее разделить в случае, если отношения между Вами прекратятся. Для подстраховки рекомендовал бы Вам дарение от гражданского мужа - Вам 1/2 доли в квартире. На худой случай - завещание в Вашу пользу. Однако, при завещании, если форс-мажор коснется Вас, то Ваши дети ничего из данной квартиры не унаследуют.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая Татьяна, г.Новосибирск !

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ имеет права наследования по закону.

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания вам порекомендовать:

Во-первых, для начала вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ваши отношения в органах ЗАГС и стать мужем и женой;

Во-вторых, в настоящее время данная квартира является ЕДИНОЛИЧНОЙ собственностью вашего мужчины и вы к ней НЕ имеете ни какого отношения;

В-третьих, без регистрации брачных отношений и возникновении "форс-мажорных" обстоятельств данная квартира будет унаследована детьми данного мужчины.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25 февраля 2011г

07:44 уф.вр.(05:44 моск.)

Предлагаю составить соглашение о совместной собственности (244 ГК РФ). Затем решить опрос с регистрацией права

Уважаемые юристы!

Оформили квартиру на мужа для того, чтобы получить имущественный вычет, т.к. муж им ещё не пользовался. Фактически квартира была приобретена на деньги от продажи моей квартиры в другом городе. Вычет по квартире муж начнёт получать только с этого года. Если он оформит дарственную на меня или сделает договор купли продажи, то потеряет ли он право вычета? И какие налоги ему придётся заплатить в этом случае? Спасибо

Уважаемая Татьяна! Если Ваш фактический супруг подарит Вам квартиру, то налог на дарение будете платить Вы в размере 13% от рыночной стоимости квартиры. После регистрации брака, а затем осуществлении дарения налога не будет (п.18.1 ст.217 НК РФ). Вычет до конца по этой квартире он будет продолжать получать и при дарении и при продаже, если имеет налогооблагаемые НДФЛ доходы.Если он, не владея квартирой 3 года, продаст Вам квартиру, то имеет право на вычет при продаже на 1000000руб. Если получит от продажи больше, то с превышения НДФЛ составит 13%. Оба вычета, заявленные в одной декларации, приводят к их взаимозачёту.