Возможность двойного гражданства и условия его получения при наличии чехского происхождения предков в Советском Союзе

• г. Москва

Если все родственники до моего дедушки, рожденного уже в Советском союзе были чехами, можно ли получить двойное гражданство и что для этого нужно.

Ответы на вопрос (2):

Неизвестно, смотрите законодательство Чехии.

Получить чешское гражданство в вашем случае нельзя, поскольку гражданство предоставляется после 5 лет проживания на территории Чехии на основе Постоянного Места Житетельства (ПМЖ)

Для получения ПМЖ на основании подтвержденного чешского происхождения сначала необходимо получить “Подтверждение принадлежности к чешскому сообществу земляков за рубежом”. С соответствующим заявлением (вернее, с заполненным формуляром) необходимо обратиться в Отдел культурных и земляческих отношений Министерства иностранных дел в Праге.

Ответ на ваш вопрос очень емкий и не входит в разряд бесплатных консультаций.