Откровенное хамство и что против него предпринять мы не можем придумать.

• г. Уфа

22 апреля 2010 года гендиректор предприятия издает приказ о сокращении должностей двух заместителей генерального директора (по производству и по финансово-хозяйственным вопросам) ГУП "БТИ Республики Башкортостан. В тот же день сокращаемым заместителям вручаются уведомления о сокращениии занимаемых ими должностей с 1 июля 2010 года и предлагается на рассмотрение список вакантных должностей в предприятии, которые не требуют ни опыта, ни знаний сокращаемых заместителей гендиректора. Необходимо отметить, что сокращаемы должности в предприятии существуют более 10 лет, всегда были нужны и в их необходимости никто не сомневался до тех пор, пока сокращаемые заместители не выразили несогласие с решениями генерального директора, которые несли конкретный материальный ущерб предприятию (из-за неисполнения гендиректором приказа учредителя потери дохода только в 2009 году составили 125 млн. рублей, не считая налогов и иных платежей в бюджет). Самое смешное, что в 2001-2004 годы сокращаемую должность заместителя гендиректора по финасовым и хозяйственным вопросам занимал сегодняшний гендиректор и ничего против нее не имел, хотя на той должности ничесго толкового не внес.

Откровенное хамство и что против него предпринять мы не можем придумать. Ждать своей участи пассивно не хочется. Что посоветуете? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Хамит Фанилович, посоветую собрать доказательства причинённого ущерба и отправить учредителю, а также в прокуратуру, пусть поработают и разберутся, а что касается сокращения, всё делается по закону. Защищайтесь.