Вопрос №1021684

Гражданка России М. вступила в брак с гражданином Болгарии Д. Брак был зарегистрирован в Болгарии. От этого брака родилось двое детей. Старший сын родился в России, а младший – в Болгарии. Последним совместным местом жительством супругов была Болгария. Затем гражданка М. выехала в Россию и предъявила в Тюмени иск к Д. о взыскании алиментов.

Законодательство какой страны должен применять суд в Тюмени при рассмотрении этого дела о взыскании алиментов? Из каких коллизионных норм он должен исходить? Где эти нормы установлены?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.05.2010, 05:18

решение задач является исключительно платной услугой.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Вопрос: Законодательство какой страны должен применять суд в Тюмени при рассмотрении этого дела о взыскании алиментов?

Гражданка России М. вступила в брак с гражданином Болгарии Д. Брак был зарегистрирован в болгарии. От этого брака родилось двое детей. Старший сын родился в России, а младший - в болгарии. Последним совместным местом жительства супругов была Болгария. Затем гражданка М. выехала в Россиию и предъявила в Тюмени иск к Д. о взыскании алиментов на детей.

Вопрос: Законодательство какой страны должен применять суд в Тюмени при рассмотрении этого дела о взыскании алиментов? Из каких коллизионных норм он должен исходить? Где эти нормы установлены?

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.06.2010, 18:20

Гражданка поступила правомерно. Решение задач - это платная услуга у всех специалистов этого сайта.

Вам помог ответ?ДаНет

Гражданка м вступила в брак с гражданином болгарии

Гражданка М. вступила в брак с гражданином Болгарии Д. Брак был зарегистрирован в Болгарии. От этого брака родилось двое детей. Старший сын родился в России, а младший - в Болгарии. Последним совместным местожительством супругов была Болгария. Затем гражданка М. выехала в Россию и предъявила в Тюмени иск к Д. о взыскании алиментов на детей.

Законодательство какой страны должен применять суд в Тюмени при рассмотрении этого дела о взыскании алиментов. Определите подлежащее применению право на основании коллизионных норм.

Юрист г. Рязань
13.01.2015, 17:07

Здравствуйте! Законодательство Болгарии

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
₽ VIP

Зарегистрированные браки в польше

Гражданка России М. вступила в брак с гражданином Польши Д. Брак был зарегистрирован в Польше. От этого брака родилось двое детей. Старшая дочь родился в России, а младший сын - в Польше. Последним местом совместного проживания супругов была Болгария. Затем гражданка М. выехала в Россию и предъявила в г. Москва иск к Д. о взыскании алиментов на детей.

Правильно ли определена подсудность? Законодательство какой страны должен применить суд при рассмотрении этого дела о взыскании алиментов? Из каких коллизионных норм он должен исходить? Где эти нормы установлены?

Юрист г. Серпухов
03.05.2017, 20:58

Полагаю, что мать имеет на это право, только если ребенок, на содержание которого взыскиваются алименты имеет гражданство РФ или он постоянно проживает в РФ. В соответствии со ст. 163 СК РФ:

[quote] Статья 163. Права и обязанности родителей и детей

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

[/quote]

Замечу также, что на практике, даже при наличии у нее права на подачу иска в суд, ей будет надо обеспечить поступление в суд информации о том, что ответчик уведомлен о судебном процессе, а это будет проблематичным. Соответственно, суд может рассматривать такое дело бесконечно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.05.2017, 21:00

Согласно ст. 161 Семейного Кодекса РФ личные имущественные и неимущественные права и обязанности супругов определяются законом той страны, где они имели последнее совместное место жительства. В данном случае - Болгарии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.05.2017, 20:06

1). Подсудность определена неправильно. Правильная подсудносто - Болгария. Исходя из ст. 161 Семейного Кодекса РФ личные имущественные и неимущественные права и обязанности супругов определяются законом той страны, где они имели последнее совместное место жительства.

2).При рассмотрении дела о взыскании алиментов применимо законодательство Болгарии.

3/4). Коллизионные нормы: [quote]С одной стороны, в силу ст. 409 ГПК РФ в

России признаются и исполняются иностранные судебные решения, только если это

предусмотрено международным договором Российской Федерации. С другой стороны,

Россия в настоящее время не участвует ни в одной универсальной международной конвенции по признанию и исполнению судебных решений о взыскании алиментов.

Российской Федерации в первую очередь необходимо

присоединиться к Гаагской конвенции о международном взыскания алиментов

на детей и других формах содержания семьи от 23 ноября 2007 г. и к Прото-колу о праве, применимом к алиментным обязательствам, от 23 ноября 2007 г.,

дополняющему Конвенцию 2007 г. К данной Конвенции Болгария уже давно присоединена.

Эта Конвенция исходит из единого коллизионного принципа выбора применимого права к алиментным обязательствам независимо от их субъектного состава – применимым является внутреннее право обычногопроживания кредитора, получающего алименты (ст. 4). Представляется, чтопредусмотренная российским законодательством дифференциация коллизион-ных принципов выбора применимого права в зависимости от субъектов али-ментных обязательств позволяет точнее учесть и принцип тесной связи, и принцип

наиболее благоприятного права [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Зарегистрированные браки в польше

Гражданка России М. вступила в брак с гражданином Польши Д. Брак был зарегистрирован в Польше. От этого брака родилось двое детей. Старшая дочь родился в России, а младший сын - в Польше. Последним местом совместного проживания супругов была Болгария. Затем гражданка М. выехала в Россию и предъявила в г. Москва иск к Д. о взыскании алиментов на детей.

Правильно ли определена подсудность? Законодательство какой страны должен применить суд при рассмотрении этого дела о взыскании алиментов?

Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
02.05.2017, 23:05

Решение задач студентам исключительно на платной основе. Учите международное частное право и посмотрите нормы ск рф относительно признания законодательства иностранных государств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
₽ VIP

Зарегистрированные браки в польше

Гражданка России М. вступила в брак с гражданином Польши Д. Брак был зарегистрирован в Польше. От этого брака родилось двое детей. Старшая дочь родился в России, а младший сын - в Польше. Последним местом совместного проживания супругов была Болгария. Затем гражданка М. выехала в Россию и предъявила в г. Москва иск к Д. о взыскании алиментов на детей.

Юрист г. Серпухов
02.05.2017, 23:12

Она имеет на это право, если ребенок, на содержание которого взыскиваются алименты имеет гражданство РФ или он постоянно проживает в РФ. Согласно ст. 163 СК РФ:

[quote]Статья 163. Права и обязанности родителей и детей

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

[/quote]

Но на практике, даже при наличии у нее права на подачу иска в суд, ей будет надо обеспечить поступление в суд информации о том, что ответчик уведомлен о судебном процессе, а это будет проблематичным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
02.05.2017, 23:16

Брак заключен, дети имеются, обязанность содержать детей тоже.

Мать детей вправе обратиться с иском о взыскании алиментов на территории России

Определяющим будет также наличие у ребенка гражданства РФ и проживание его на территории России.

[quote]СК РФ

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Статья 163. Права и обязанности родителей и детей

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Статья 166. Установление содержания норм иностранного семейного права

1. При применении норм иностранного семейного права суд или органы записи актов гражданского состояния и иные органы устанавливают содержание этих норм в соответствии с их официальным толкованием, практикой применения и доктриной в соответствующем иностранном государстве.

КонсультантПлюс: примечание.

Указом Президента РФ от 13.10.2004 N 1313 установлены полномочия Министерства юстиции РФ по взаимодействию с органами государственной власти иностранных государств и международными организациями по вопросам, относящимся к его компетенции, и осуществлению обмена правовой информацией с иностранными государствами.

В целях установления содержания норм иностранного семейного права суд, органы записи актов гражданского состояния и иные органы могут обратиться в установленном порядке за содействием и разъяснениями в Министерство юстиции Российской Федерации и в другие компетентные органы Российской Федерации либо привлечь экспертов.

Заинтересованные лица вправе представлять документы, подтверждающие содержание норм иностранного семейного права, на которые они ссылаются в обоснование своих требований или возражений, и иным образом содействовать суду или органам записи актов гражданского состояния и иным органам в установлении содержания норм иностранного семейного права.

2. Если содержание норм иностранного семейного права, несмотря на предпринятые в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи меры, не установлено, применяется законодательство Российской Федерации.

Статья 167. Ограничение применения норм иностранного семейного права

Нормы иностранного семейного права не применяются в случае, если такое применение противоречило бы основам правопорядка (публичному порядку) Российской Федерации. В этом случае применяется законодательство Российской Федерации.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.05.2017, 23:57

Относительно гражданства детей:

- старший ребенок является гражданином РФ по рождению, так как один из родителей гражданин РФ и ребенок родился на территории РФ (ст. ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"),

- младший ребенок - гражданином РФ не является.

Относительно признания брака - по общему правилу браки между гражданами РФ и иностранными гражданами, заключенные в другом государстве с соблюдением его законодательства, признаются действительными в РФ. Следовательно брак считается заключенным, соответственно отец детей по российскому законодательству обязан содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 Семейного кодекса РФ).

В Семейном кодексе также существует ст. 163 согласно которой права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. [b]При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок[/b].

Согласно ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Гражданка М. переехала вместе с детьми в Россию, соответственно с мужем она проживает раздельно. В этой связи она безусловно вправе в соответствии со ст. 29 ГПК РФ обратиться в российский суд с иском о взыскании алиментов на своего старшего ребенка, который является гражданином РФ. Вместе с тем, так как младший ребенок также постоянно проживает на территории РФ, в силу упомянутой мной ст. 169 СК РФ к алиментным обязательствам также может приняться законодательство РФ.

Поэтому ответ на вашу задачку должен быть таков: если гражданка М проживает в г. Москве, то она вправе обратиться в суд по месту своего жительства с иском о взыскании алиментов с супруга как на старшего ребенка, являющегося гражданином РФ, так и на младшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нальчик
03.05.2017, 12:10

Вы имеете право подать в мировой суд по месту Вашего жительства, данное право оговорено в Статье 29. ГПК РФ Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
03.05.2017, 13:16

Да, подсудность определена правильно: в суд г.Москва. При этом суд должен применять законодательство Российской Федерации. Это основано на следующем:

Согласно ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца. Гражданка М. является гражданкой РФ, проживает с детьми в России, соответственно, она вправе обратиться в суд в г.Москва с иском о взыскании алиментов на своих детей по месту своего жительства (г.Москва).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как развестись при отсутствии документа о регистрации брака?

Я гражданка России заключила брак с гражданином Болгарии в Болгарии. Через месяц вернувшись в Россию пришла к решению развестись. На руках только документ о регистрации брака. Могу ли я раз вестись не выезжая в Болгарию? Детей и общего имущества нет.

Юрист г. Москва
04.10.2016, 00:33

вам нужно разводиться через посольство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Люберцы

Но позже мы развелись в России, а в Болгарию документы не подавали и не хотим этого делать, т.к отношения наладились.

Я гражданка РФ у меня заключен брак с гражданином Болгарии. Брак был заключен в России, но и в Болгарии мы на основании Российского свидетельства о браке тоже заключили брак. Т.е там по их законодательству мы там муж и жена и нам выдали свидетельство о браке. Но позже мы развелись в России, а в Болгарию документы не подавали и не хотим этого делать, т.к отношения наладились. Вопрос: в Болгарии наш брак официальный если мы не предоставим там документ о разводе.

Юрист г. Липецк
27.02.2016, 18:52

Здравствуйте. Ваш брак в Болгарии также недействителен.

Вам помог ответ?ДаНет

Может он самостоятельно ее поменять в 20 лет?

Муж гражданин Болгарии умер 27.04.1914 г, нужно мне сообщать об этом куда-либо. Он получал пенсию в Болгарии. Брак у нас зарегистрирован в Болгарии. У нас двое сыновей 18 и 11 лет рождены в Болгарии граждане Болгарии. У старшего есть личная карта. Может он самостоятельно ее поменять в 20 лет? Младший сын может в 14 лет получить карту. Я гражданка России. Постоянно проживаем в России. В Болгарию ездим каждый год у нас там родственники мужа.

Юрист г. Раменское
25.05.2014, 22:04

никому сообщать не нужно, требуется получить св-во о смерти, чтоб вам назначили пособие по потере кормильца

ребенок, который совершеннолетний может уже сам совершать все действия на освнаонии паспорта, а младший только по вашему заявлению

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
Юрист г. Кандалакша
14.03.2016, 17:50

Справку из ЗАГСа о том, что в браке не состоит

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Фирма г. Москва
05.02.2016, 11:49

Здравствуйте.

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.02.2016, 11:50

Добрый день, Лариса.

В соответствии с ч. 1 ст. 160 СК РФ Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С уважением,

адвокат И.В. Антонов

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение