Может ли жена открыть ИП, если у мужа процедура банкротства. Как она может обезопасить свой бизнес от финансового управляющего?

• г. Чебоксары

Может ли жена открыть ИП, если у мужа процедура банкротства. Как она может обезопасить свой бизнес от финансовового управляющего?

Ответы на вопрос (6):

ДА. может открыть ИП. Но обезопасить бизнес сложно, точнее не бизнес, а имущество, которое интересует управляющего.

см. ст. 33-38 СК - если товар покупался на общие средства супругов - могут расценить как общее имущество супругов - см. ст. 33-39 СК

Все имущество нажитое супругами браке является их совместной собственностью, в том числе имущество результате предпринимательской деятельности.

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 33]

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются статьями 257 и 258 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Т.е. она будет арендовать торговое помещение в торговом центре и торговать.Могут ли включить в реструктуризацию товар?

нет, не смогут.

Т.е товар учавствующий в предпринимательской деятельности жены не может являтся совместным имущество, и она может спокойно работать ?