Что делать, если приставы наложили арест на дом, купленный на материнский капитал, из-за невозможности оплатить кредит?

• г. Новосибирск

У меня кредит в банке и так сложилась ситуация, что временно я не могу платить. Приставы наложили арест на дом который куплен на материнский капитал, в этом доме у меня и у мужа по 1/2 доли, на детей дом перевести не успели. Подскажите что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

могут только посоветовать обратиться в прокуратуру по вашему вопросу

Здравствуйте. Не сделаете ничего. Но забрать этот дом не смогут.

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Здравствуйте. Если это единственное жилье, то не стоит беспокоится. Надеюсь, дом не в залоге?

Тогда его никто не отберет, просто Вы не сможете его продать, пока долг не выплатите.

Удачи вам.

Подскажите что делать? Спасибо.

А что Вы желаете? Обращайтесь индивидуально к юристу.