Как разделить имущество при разводе, учитывая задолженность по алиментам и наличие несовершеннолетнего ребенка с инвалидностью?

• г. Казань

Возник такой вопрос. Мы с мужем не проживаем вместе, но в ближайшее время планируем развестись. У нас есть частный дом, построенный совместно в браке. Так же за время брака у нас родилось двое детей, на настоящее время дочери 20 лет, студентка, а сыну 10 лет, инвалид. После развода, при разделе имущества на какую часть доли от дома муж может рассчитывать? Оформлен по уплате на алименты на несовершеннолетнего сына, но не выплачивает в полном объеме. Есть задолженность в размере более 60 тыс. рублей по алиментам. Оформлен дом на него по документам, дом не оформлен на доли на каждого члена семьи. Помогите с данной ситуацией, как нам лучше поступить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Как и Вы, на 1/2. Дети права собственности на имущество родителей не имеют.

По общему правилу имущество делится пополам (ст.37 СК РФ). С учетом интересов детей суд может отступить от равенства долей (хотя делает это нечасто) и если ребенок инвалид проживает с вами, то может вам выделить большую долю.

По 1/2 в соответствии со ст. 33, 34, 38, 39 СК РФ. Задолженность по алиментам и наличие детей в данном случае никакого отношения к разделу имущества не имеют. И, советую взыскать неустойку по алиментам в рамках ст. 115 СК РФ, также подайте приставу-исполнителю ходатайство о вынесении постановления об ограничении права управления транспортным средством ... Как-то так. Успехов !