Инвалидность и социальная защита инвалидности.

• г. Казань

Уважаемые читатели блога «Инвалидность и социальная защита«. Вы прошли специальную экспертизу (МСЭ) и получили справку ВТЭК, подтверждающую статус инвалида 2 группы. Каковы дальнейшие действия?

Прежде всего, необходимо оформить льготы, установленные инвалидам 2 группы согласно законодательству РФ.

Инвалиды относятся к льготникам федерального значения и могут претендовать на льготы практически во всех социально-значимых сферах.

Прежде всего, в Пенсионный фонд, расположенный по месту проживания нужно подать документы, которые подтверждают право на получение пенсии по инвалидности, и оформить либо социальную пенсию (как неработающему), либо трудовую пенсию по инвалидности (в случае если имеется трудовой стаж). Выбор вида пенсии осуществляется по желанию инвалида.

Социальная пенсия инвалидам II группы

Размер ежемесячных пособий для инвалидов II гр. составляет 4323,74 руб. Если имеются иждивенцы, то размер пенсии увеличивается (смотря, сколько имеется иждивенцев) до 4813,76 рублей, до 6017,19 рублей, до 7220,63 рублей в месяц соответственно одному, двум или трем и более иждивенцам.

Кроме того, инвалид II группы получат ежемесячную денежную выплату. С 01.01.2014 года размер ЕДВ составляет 2123,92 руб.

Таким образом, инвалид II гр. (если он не имеет статус инвалида с детства) имеет пенсию в размере 5715,13 рублей.

Обратите внимание:

Если Вы решили не отказываться от соцпакета или его отдельных составляющих (санаторное лечение, получение лекарств, бесплатное пользование железнодорожным транспортом), то его стоимость (сейчас её размер 839,65 рублей) или стоимость частей будет вычитаться из суммы ЕДВ.

Набор соцуслуг (соцпакет с учётом индексирования до первого апреля сего года):

на получение лекарств — 679 руб. 05 коп.

путевка в санаторное учреждение — 105 руб. 05 коп.

поездка до санатория (на ж/д транспорте, самолете, автобусе) — 97 руб. 53 коп.

Медицина и здравоохранение

1. Существует перечень бесплатных лекарственных средств для лечения той категории заболевания, по которому оформлена инвалидность, и для поддержания здоровья. Пациент с инвалидностью при посещении врача должен подтвердить наличие инвалидности соответствующими документами: справкой ВТЭК и встать на учет в районной поликлинике по месту проживания. Неработающие инвалиды II гр. имеют право получить лекарственные средства бесплатно, работающие инвалиды II гр. – со скидкой 50%.

2. Инвалидам предоставляется возможность лечения и поддержания состояния здоровья в санаторно-профилактических учреждениях.

Неработающие инвалиды могут оформить путевки в санаторные учреждения бесплатно.

Работающим инвалидам выдают санаторные путевки на льготных основаниях.

Инвалидам, получившим профессиональное заболевание или трудовое увечье, путевки для лечения в санаториях выдаются за счет средств их работодателя.

Трудовая деятельность

По ТК Российской Федерации инвалид II группы может:

работать по семичасовому рабочему графику с условием сохранения полной заработной платы;

претендовать на очередной трудовой отпуск длительностью в тридцать календарных дней,

в течение года дополнительно брать отпуск за свой счет в общей сложности на 60 календарных дней.

Кроме того, инвалид II гр. не привлекается к сверхурочному труду, работе в праздничные и выходные дни, не подтвердив своего согласия в письменном виде.

Работающий инвалид пользуется льготным налоговым вычетом размером 500 рублей (из зарплаты вычитается 500 рублей и из полученной суммы — подоходный налог 13%).

Получение образования

Инвалиды II группы, поступающие в образовательные, высшие или средне-специальные, учреждения при предъявлении справки об инвалидности, зачисляются в ОУ вне конкурса при успешной сдаче экзаменов.

Студенты с инвалидностью получают стипендию вне зависимости от успешности обучения.

Жилищно-коммунальные льготы инвалидам 2 группы

Инвалиды II гр. могут рассчитывать на оформление скидки не ниже 50% на оплату помещения (дома из государственного или муниципального жилфонда) и оплату КУ (вне зависимости от принадлежности ЖФ), а в жилых домах, где нет централизованного отопления, — на стоимость топлива, которое приобретается по ценам, установленных для населения.

Компенсационные выплаты нужно оформить в Пенсионном фонде (ПФ) по месту проживания. Чтобы оформить КП нужны документы:

Паспорт.

Документ (справка, удостоверение), который подтверждает право на получение льгот в данном сегменте по инвалидности;

Справку, в которой написано количество зарегистрированных (проживающих) в квартире или частном доме членов семьи;

Последние оплаченные квитанции на ком. услуги.

Транспорт

Инвалиды 2 гр. пользуются льготами на проезд в городском транспорте в пределах города и прилегающих к нему территориях. Для этого в учреждении, где получаете пенсию (банк, ПФ) необходимо приобрести именной проездной документ «Единый социальный проездной билет», который необходимо предъявлять в городском транспорте общего пользования (за исключением разных видов такси), как городском, так и пригородном.

Имущественное и жилищное право

Согласно гражданскому и семейному кодексам инвалид II группы имеет право на долю наследства от 50%.

Инвалиды, которые нуждаются в более лучших жилищных условиях, должны обеспечиваться жильем с учетом льгот, обозначенных законами РФ и законодательными документами субъектов РФ.

Кроме этого, инвалиды по льготной очереди могут получить земельные участки, чтобы построить дом, вести подсобное или дачное хозяйства или садоводства.

Налоговые льготы инвалидам 2 группы

1. Инвалиды II гр. освобождены от имущественного налога физических лиц.

2. Не облагаются налогом легковые автомобили, которые специально переоборудованы для использования их инвалидами, имеющие мощность до ста лошадиных сил, которые получены с помощью социальных органов.

3. Земельный налог. Законодательством предусмотрено уменьшение налоговой базы (т.е. кадастровой стоимости) на 10000 руб., если участок земли оформлен инвалидом в собственность.

Для оформления льготы по налогам необходимо обратиться по месту проживания в налоговую инспекцию и предъявить документы, которые подтверждают наличие инвалидности.

Госпошлина

Инвалиды освобождены от уплаты госпошлины во время обращения в суд общей юрисдикции, в случае предъявления иска по имуществу на сумму, составляющую ущерб менее 1 миллиона.

Юридические услуги

Инвалиды II гр. имеют право на получение льготы: 50% на все виды нотариальных услуг.

Льготы инвалидам II группы, имеющим детей

В школе ребенку, один из родителей которого (или оба) имеет инвалидность I, II группы, предоставляется двухразовое питание (завтрак и обед).

Для того, чтобы оформить данную льготу, нужно в администрацию школы представить справку, подтверждающую инвалидность и написать заявление.

Ответы на вопрос (1):

---Миша.а можно более конкретнее задать вопрос. или Вы нас ЛИКБЕЗ устроили?