Возможность требования оплаты пени за просроченные платежи при отсутствии информации в типовом договоре и ссылке на статью 317.1 ГК РФ

• г. Екатеринбург

Если в типовом договоре отсутствует информация о пени за просроченный платёж но при этом добавляется пункт со ссылкой на ст 317.1 гк РФ стороны исключили начисление законных процентов по денежному обязательству предусмотренному статьей 317.1 имеет ли сторона оказывающая услуги требовать оплату пени за просроченные платежи?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, имеет, если такой пункт есть у вас в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Можно по ст.395 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Как посчитать пени за просроченный платеж в Ренессанс банке. Ежемесячный платеж 10400 р. просрочка 10 дней в договоре указано, что пени 20% годовых на сумму просроченной задолженности по основному долгу и просроченных процентов.

В договоре субподряда указан такой пункт: Стороны пришли к соглашению, что законные проценты на сумму долга за период пользования любыми денежными средствами по любому денежному обязательству каждой из Сторон в соответствии со ст. 317.1 Гражданского кодекса Российской Федерации не начисляются и не подлежат к уплате противоположной Стороне по Договору. - является ли этот пункт уклонением генподрядчика от окончательной оплаты, если в договоре предусмотрена предоплата и окончательная оплата в соотношении 20%/80%. И в то же время прописаны обязательства между сторонами, по начисления пени... Заранее благодарим. С ув. Аркадий С., г.Улан-Удэ.

Сбербанк подал на меня в суд по не уплате кредита. Можно ли отказаться от просроченных процентов, неустойки на просроченные проценты, неустойки на просроченный основной долг и по оплате гос. пошлины. Как все это аргументировать?

Банк прислал требование об оплате просроченной задолженности и процентов по кредиту, приписав к нему штраф за просроченный платеж превышающий сумму ежемесячного платежа, при этом в договоре ничего про сумму штрафа не сказано. Как мне поступить? Оплатить только просроченную задолженность и процент?

У меня заключен кредитный договор. В котором есть пункт договора.

При наличии просрочки в исполнении обязательства устанавливается следующая очередность погашения требований банка: в первую очередь - требования по пеням за просроченные выплаты; во вторую - требование по просроченным выплатам в счет уплаты процентов; в третью - требование по выплате просроченных платежей в счет возврата суммы кредита; в четвертую - требование по выплате текущих процентов; в пятую-требования по возврату суммы кредита; в шестую иные платежи

Хочу признать этот пункт договора ничтожным. Хочу использовать статью 319, 168 ГК, ст. 16 Закона «О защите прав потребителей». Считаю что, кредитор не вправе в договоре предусмотреть направление поступающих от должника средств в первую очередь на погашение неустоек (штрафов, пеней), поскольку неустойка по своей правовой природе не относиться к денежному обязательству, а является санкцией (мерой ответственности) за ненадлежащее исполнение денежного обязательства;

Также хочу бязать банк пересчитать задолженность по кредиту в соответствии с законодательством РФ.

Есть ли перспективы на суде?

Вправе ли начислять пеню за просроченные платежи за время до момента принятия собранием гаражного кооператива это пункта в уставе, до этого решения пеня не начислялась, просто платили просроченные годы по текущим расценкам. Председатель нашел какой-то платеж восьмилетней давности, сама сумма небольшая, но вот пеня..., ну вы сами все поняли. Пункт об уплате и размерах пени внесли в устав только в прошлом году.

Пеня на просроченные платежи в счет алиментов - что это? Это пеня на задолженность, или пеня именно на просроченные платежи, т.е. когда пропущен платеж. А если платеж был, но не полный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Фонд капитального ремонта МКД ВО на ежемесячной основе выставляет платеж за капремонт в много квартирном доме. При этом с этим фондом у меня не заключено договора на капремонт! Насколько законны начисления платежей за капремонт этим фондом, является ли данный платеж для меня обязательным к оплате если нет заключенного договора с фондом? Если я оплачу сумму начисленного платежа за 13 месяцев, не будут ли применены этим фондом пени за каждый день про почки платежа? Ведь факт платежа будет означать согласие с их услугами и следовательно будут применимы пени за просрочку? Или начисление пени в случае оплаты не будет? Спасибо.

Банк постоянно начисляет какие-то суммы за прсроченный платеж. В договоре с банком никаких сумм и процентных ставок не указанно. Есть только пункт Неустойка (штраф, пени) за неисполнение и.или ненадлежащее исполнение обязательств по Кредиту. Банк вправе взыскивать штраф за каждый случай возникновения просроченной задолженности. Штраф начисляется каждый Процентный период, в котором была допущена просрочка оплаты Ежемесячного платежа.

Ситуация в следующем: был заключён договор бартера, по которому Стороны 1 и 2 предоставляли друг другу услуги На сумму 240 т р. Сторона 1 оказала услуг на сумму 80 т.р., Сторона 2 - на сумму 30 т.р. Сторона 1 хочет расторгнуть договор по соглашению сторон, при этом прописать в соглашении о расторжении, что обязательства Стороны 1 прекращаются полностью, а обязательства Стороны 2 подлежат исполению после расторжения договора на 50 т.р. Допустимо ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение