Возможность требования оплаты пени за просроченные платежи при отсутствии информации в типовом договоре и ссылке на статью 317.1 ГК РФ

• г. Екатеринбург

Если в типовом договоре отсутствует информация о пени за просроченный платёж но при этом добавляется пункт со ссылкой на ст 317.1 гк РФ стороны исключили начисление законных процентов по денежному обязательству предусмотренному статьей 317.1 имеет ли сторона оказывающая услуги требовать оплату пени за просроченные платежи?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, имеет, если такой пункт есть у вас в договоре.

Можно по ст.395 ГК РФ