Некорректное фиксирование аварии на моем автомобиле при оформлении нового полиса ОСАГО - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Вчера при оформлении нового полиса ОСАГО выяснилось, что на моем автомобиле зафикисирована авария, что увеличило мой коэффицент. Мой автомобиль не попадал в ДТП вообще. При обращении в прошлую страховую, на просьбу, чтобы они разъяснили ситуацию, они мягко говоря послали, сказали что это наши проблемы и их это не касается. Прошлый ОСАГО был сделан в ВСК, и в системе показано, что именно они дали эти данные. Скажите, как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Обжаловать в суд действия страховой компании.

Здравствуйте! Согласно п.6 ст.9 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ

(ред. от 28.11.2015) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховщики не вправе применять базовые ставки, коэффициенты страховых тарифов, структуру страховых тарифов, не соответствующие требованиям, установленным Банком России в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона. Установленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховые тарифы обязательны для применения страховщиками в отношении каждого страхователя.

Контроль за правильностью расчета страховщиками страховых премий по договорам обязательного страхования осуществляет Банк России.

Таким образом, коэффициент страховых тарифов находится в зависимости от наличия или отсутствия страховых выплат при наступлении страховых случаев, произошедших в период действия предыдущих договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (КБМ).

Таким образом, реализуя свое право потребителя финансовой услуги, Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд, содержащим требование о внесении в автоматизированную систему страхования РСА сведения о наличии у Вас определенного водительского класса по полису ОСАГО.

обращайтесь с иском в суд