Обязан ли я признать новую кредитку и выплачивать по ней долг, несмотря на то, что я ее не получал?

• г. Москва

По моей кредитке банк провел операцию, которая в несколько раз превысила лимит по карте. Как специальную программу-кредит, но без дополнительного договора. Мое согласие было устным (по телефону), детали операции я не помню. В основном договоре не предусмотрены операции сверх лимита.

Долг по этой операции отображался в системе банка как-то отдельно от основной задолженности карты. Когда я закрывал свою кредитку, то погасил основной долг, который соответствовал лимиту. Про вторую задолженность все забыли. Банк выдал мне письменное подтверждение о закрытии карты.

Через несколько дней после этого они обнаружили вторую задолженность, и выпустили новую кредитку с новым номером, но сообщили, что просто перевыпустили старую и перенесли на нее непогашеную задолженность, которая теперь в несколько раз превышает лимит по карте. Кроме того, банк внес изменения в договор.

От новой карты я отказался. Но банк продолжает настаивать, что это моя карта и я обязан погасить по ней долг.

Вопрос.

1. Нарушил ли банк положение об эмиссии кредитных карт этой операцией, которая превышала лимит в несколько раз? И что банку за это может быть?

2. Имеет ли право банк в этой ситуации выпустить (или перевыпустить) другую кредитку?

3. Является ли документ о закрытии кредитки достаточным доказательством в суде, несмотря на то, что осталась вторая задолженность, про которую банк забыл на момент выдачи этого документа?

4. Обязан ли я признать новую кредитку и выплачивать по ней долг, несмотря на то, что я ее не получал?

И что вообще делать в такой ситуации? Долг, который мне теперь предъявляют, сильно превышает мои финансовые возможности.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, Ваша ситуация мне знакома. А какую именно операцию провел банк по Вашей карте?

Ю.Д.