Есть ли у него шансы подачи иска в суд о взыскании ден средств, и как быстро он их сможет вернуть...?

• г. Москва

У меня такой вопрос.

Мой начальник из своих личных денежных средств отдолжил некому физическому лицу сумму в размере 5000 у.е., при этом получив расписку без паспортных данных. Срок возврата денег истек. Есть ли у него шансы подачи иска в суд о взыскании ден средств, и как быстро он их сможет вернуть...?

Заранее благодарю за консультацию.

Ответы на вопрос (2):

Если имеется расписка, можно подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа на взыскание данной суммы. Судебный приказ выносится в течение 5 дней со дня поступления заяления без вызова сторон для заслушивания оъяснений, после чего его копия направляется должнику, который имеет право представить вои возражения относительно егоисполнения в течение 10 дней. Если эти возражения поступят в суд, мировой судья отменяет судебный прика и разъясняет вам право заявить свое требование в порядке искового производства. Последнее также выиграшное, просто может затянуться на длительный срок.

В соответствии со ст.808 Гражданского кодекса договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 1000 рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Срок возврата денег будет зависеть от множества факторов, в том числе грамотного оформления документов, расторопности судьи и т.п. С уважением,