«Столкнулась с проблемой оформления наследства - Кто является законным владельцем автомобиля? Как действовать в данной ситуации?»

• г. Москва

Почти год назад умер муж. Есть машина, которая была куплена в браке. Документы и авто, на похоронах, пользуясь моей неадекватностью, отобрала свекровь. У меня только остались ксерокопии. Естественно документы на авто нотариусу до полугода на деления машины свекровь не предоставила. Теперь она ее пытается продать. У нее еще есть дети, т.е брат и сестры покойного моего мужа. Слышала, что машину якобы оформили на брата покойного. Могли ли они без моего согласия это совершить? И кому по закону принадлежит машина? И что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Автомобиль по закону принадлежал вам с мужем по 50%. После смерти мужа, его доля наследуется наследникам первой очереди, то есть вам и матерью мужа. То есть вам должно принадлежать в итоге 75% в праве собственности на автомобиль, свекрови 0.25%.

Елена, Вам нужно срочно обращаться в Суд и требовать переоформления автомобиля на себя с компенсацией свекрови 25%, либо требовать от них денежной компенсации в размере 75% от стоимости автомобиля. В суде следует провести оценку