При повторном задержании (через 3 месяца) могут ли лишить прав ещё на срок 2 года, и если это законно то как он будет исчисляться?

• г. Череповец

Если водитель имел ранее право управления, но был лишен его решением суда (за управление транспортом в нетрезвом виде на срок 1 год 6 месяцев) и срок лишения не истек. При повторном задержании (через 3 месяца) могут ли лишить прав ещё на срок 2 года, и если это законно то как он будет исчисляться?

Ответы на вопрос (1):

Нет, это незаконно, если предыдущее решение вступило в законную силу. Нельзя лишить человека того, чего у него нет - права управления транспортными средствами. Вас должны были арестовать до 15 суток.