За чей счет проводится мед. комиссия водителей учреждения?

• г. Петрозаводск

За чей счет проводится мед. комиссия водителей учреждения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса РФ одной из обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда является обязанность организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Категории работников, которые обязаны проходить предварительные и периодические медицинские осмотры, определены ст. 213 ТК РФ к ним, в том числе, относятся лица, работающие с источниками повышенной опасности. Законодательством установлены особенности регулирования труда работников транспорта. К работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами, относятся, в частности, водители автомобилей. К таким особенностям в частности относятся: обязательные предварительные медосмотры при поступлении на работу (ч. 1 ст. 213 ТК РФ); обязательные периодические медосмотры. В соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н"Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

водители управляющие наземными транспортными средствами,должны проходить предварительный медицинский осмотр и периодический медицинский осмотр с частотой 1 раз в два года. предрейсовые и послерейсовые медосмотры. Организация таких медицинских осмотров осуществляется за счет средств работодателя. Организация обязана заключить соответствующий договор с медицинским учреждением. При этом медучреждение должно иметь лицензию на медицинскую деятельность. Водители любых категорий, для которых управление транспортным средством является профессиональной обязанностью, обязаны проходить не только предварительный и периодический медицинские осмотры, но и предрейсовые и послерейсовые осмотры.

С уважением,

Милана Варзиева.