Запись видеонаблюдения как доказательство - экспертиза показывает, что обвиняемый был атакован и нападавшие представляли угрозу
₽ VIP

• г. Астрахань

Есть запись камеры видеонаблюдения. Он приобщена к делу как доказательство нахождения обвиняемого в том месте и в то время. На пленке видна потасовка, несколько человек догоняют и начинают толкать обвиняемого (ст. 111), выпадая из кадра.

Как устроить просмотр пленки или назначить экспертизу (и как она называется) чтобы понять что это была потасовка и нападавшие представляли угрозу?

Ответы на вопрос (2):

Заявлять соответствующее письменное ходатайство. Вместе с тем экспертиза (а таковая и не можети быть назначена) не предназначена для установления факта, что имело место: потасовка, нападение и защита и т.п. Оценку событиям, изображенным на записи должен давать следователь, а если дело буцдет направлено в суд, то суд при вынесении вердикта.

Просмотр видеозаписи можно произвести в зале суда по устному ходатайству участника процесса.

Если нет сомнений, что имеет место монтаж видеосюжета, то назначение экспертизы не требуется. Оценку видеозаписи производит суд в комплексе с имеющимися в уголовном деле показаниями обвиняемого, свидетелей, потерпевшего.