Подскажите пожалуйста, как все таки быть если заверенные копии возьмут, да и не выдадут.

• г. Харьков

Re: продолжение к вопросу 102222. Галову Владимиру Викторовичу!

...Как раз с председателями судов, как районного, так и областного у меня проблема в связи с решениями и определениями заведомо противоречащими физической и юридической реальности. Они источник Этих проблем, а уж потом "независимые" судьи:))) Так что пока я буду на них жаловаться все сроки надзорного обжалования уйдут в небытие. Да и потом куда жаловаться - в их собственные карманные суды?... Подскажите пожалуйста, как все таки быть если заверенные копии возьмут, да и не выдадут. Вариантов ИХ неправдивых мотивировок может быть множество, это я по решениям знаю, и закон здесь не причем. В силу чиновничьего произвола новый ГПК РФ к сожалению присекает в данном случае на корню даже небольшую надежду... Хочеться особенное спасибо сказать писателю ч.5 ст.381 ГПК за хорошую техническую помощь судебной бюрократии в отстаивании Заведомо Неправосудных решений. : (:))) Извините..

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Иных вариантов надзорного обжалования, кроме предусмотренных в ГПК РФ, нет.

Я Вам в предыдущем ответе указал: как следует поступить, если Вам не выдадут копию. Действия и бездействия председателя суда или секретаря или архивариуса можно обжаловать в суд ( пусть и тот самый, в котором они работают. Судья в решении обязан будет мотивировать свои суждения относительно законности действий).

В моей личной практике такое было - не успел заявитель подать жалобу на действия председателя суда в тот же суд по правилам обжалования ( тогда еще старому ГПК), как на следующий день курьер суда на дому вручил заявителю заверенные копии ( и даже о госпошлине забыли).