Находится ли пасынок на иждивении у отчима, если он проживает с ним и получает пенсию по случаю потери кормильца за родного отца?

• г. Анапа

Уважаемые юристы ответте пожалуйста находится ли пасынок на иждивении у отчима если он проживает с ним и получает пенсию по случаю потери кормильца за родного отца. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Нет, иждивенцем считается тот, кто не имеет никаких иных доходов, кроме средств, получаемых от так называемого попечителя, т.е. от лица, который содержит иждивенца..

Спросить
Пожаловаться

Пасынок был на иждивение у отчима, но имеется биологический отец, который в содержании и воспитании ребенка участия не принимал и алименты не платил, имеет ли право пасынок право на назначении пенсии по потери кормильца (отчим умер)? и сколько лет достаточно быть на иждивении ребенку, что бы считаться иждивенцем?

Отчим, мать, дочь и сын отчима проживают в общежитии фабрики. Дочери 20 лет, учится на дневном отделении вуза, получает пенсию по случаю потери кормильца (отца). В случае предоставления жилья как нуждающимся имеет ли она возможность получить отдельное жилье?

Может ли пасынок претендовать на назначение пенсии по потери кормильца, если он был на иждивении у умершего отчима 2 года?

У моей сестры 2 несовершеннолетних детей от разных браков. Недавно умер муж. Имеет ли право ребенок от первого брака наравне с родным получать пенсию по потере кормильца, если фактически они проживали вместе, находился он у отчима на иждивении, алименты от родного отца не получает?

Положена ли страховая пенсия по потери кормильца (сына) для матери, которая находится на пенсии и получает трудовую пенсию? На иждивении не находилась.

Можно ли в суде доказать что не родной ребенок был иждевенцем отчима для вступления в наследство. При чем ребенок уже получает пенсию по потере кормильца родного отца.

Моему сыну 10 лет, он получает пенсию по потере кормильца от отчима (не усыновлял), могу ли я подать еще и на алименты на его родного отца (не лишен род. прав)? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли сокращение, если на иждивении находится дочь студентка, очного отделения, получает пенсию по потере кормильца, стипендию не получает.

У меня трое детей, два от другого брака, один получает пенсию по потере кормильца за отца. Я установила что я находилась на еждевении умершего и являлась членом его семьи чтобы получать пенсию по уходу за ребенком, имеют ли право на пенсию по потере кормильца двое других детей если они не получали от родного отца аллименты и нас содержал отец третьего ребенка?

Моя знакомая (68 лет) обратилась за пенсией по случаю потери кормильца, погибшего в результате аварии шофера. У нее двое дейтей, но находилась на иждивении внука. Она получает социальную пенсию. Будет ли ей назначена пенсия по случае потери кормильца? И если можно ссылку на закон. Спасибо 89610515101.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение