Правовые аспекты проблемы раздела земельного участка с соседями - назначение принудительного межевания, возможность получения своей части участка, влияние цены приобретения доли на решение суда, алгоритм

• г. Самара

Ситуация следующая: приобрела дом и долю земельного участка. Оформлено все по закону, через нотариуса, все соблюдено. И вот у меня 1/2 доля земельного участка, вторая половина у соседей. Общая площадь 5.2 сотки. Участок поделен забором не поровну (у меня 1.7 сотки). Дома на участках стоят всего в метре друг от друга (но каждый дом отдельный и в собственности без долей). Но если делить участок ровно пополам, то их дом частью стоит на моей половине и забор стоит вровень с их домом. У них так же имеются хозпостройки поставленные по забору (получается тоже отчасти как бы на моей половине) Я хотела бы выделить свой участок в натуре и прекратить право общей долевой собственности через суд, т.к. соседи этого не хотят.

1)Может ли суд назначить принудительное межевание участка?

2)Удастся ли мне при межевании получить свои 2,6 сотки, или же размежуют по границы их дома и хоз построек?

3)Будет ли иметь значение цена, за которую я приобрела эту 1/2 долю у прежнего хозяина? (Соседи отказались покупать у прежнего владельца его долю за туже цену).

4)Подскажите алгоритм действий перед тем как идти в суд.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вам для разрешения этой ситуации потребуется обращение в суд с иском о реальном разделе земельного участка и прекращении совместной собственности. потребуется землеустроительная экспертиза, которая ответит на вопрос как разделить земельный участок и где его границы будут проходить.

Рекомендовал бы Вам обратиться за помощью к адвокату ввиду того, что могут быть различные ситуации.