Оформление дарения таунхауса на маму - освобождение от налогов и потенциальные проблемы

• г. Миасс

У меня квартира-таунхаус большой площади 423 кв м (в нежилом состоянии, просто коробка). Мне насчитали астрономическую кадастровую стоимость (обжаловать, говорят, очень сложно, юристы не берутся). Собираюсь оформить дарение на маму-пенсионерку (у которой есть еще обычная 1-комнатная квартира 33 кв м), чтобы не начисляли непомерный налог. Действительно ли мама не будет платить налог на этот таунхаус, если выберет его в качестве одного объекта? Какие еще подводные камни могут быть в этом случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да,не будет платить,согласно ст.407 НК РФ.Подводные камни в том,как звучит в документах Ваша недостроенная квартира,является ли она квартирой,а не апартаментами и т.д.

В таком случае будет иметь право на льготу по ст.407 НК РФ.

У Вас право на льготу, Алёна. Доброго Вам дня.

Это квартира по документам. В свидетельстве указано 4-комнатная квартира.