Дарение

Краткое содержание:

21.11.2013, 16:35
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №2948712

Является ли дарением банковский перевод (со счета на счет) отца сыну с целью дарения?

В какой форме отмечается дарение как цель банковского перевода?

Спасибо!

18.01.2015, 01:42
• г. Калининград
Вопрос №5857515

Нужно ли нотариальное согласие супругов на дарение части своих долей детям, если процесс дарения будет происходить таким образом: мать дарит часть своей доли одному ребенку, отец дарит второму. И все в одном договоре дарения. При дарении все присутствуют, все согласны.

15.03.2018, 20:48
• г. Краснодар
Вопрос №13990511

Могу ли я вести в дарение пункт что мой сын получит имущество после моей смерти. Могу ли я внести пункт дарения мое имущество. Может мой сын узнать о дарении не сразу.

31.07.2021, 06:54
• г. Липецк
Вопрос №18614746

Пожалуйста есть договор дарения с 1991 года, бабушка умерла, дарением ни кто не воспользовался, сейчас еще можно согласно этому дарению получить жилой дом со всеми постройками.

15.04.2014, 19:26
• г. Луга
Вопрос №3777741

Какой налог я должна буду заплатить при дарении мне земли, человеком который не является мне родственником?

Опасно ли покупать землю через договор дарения? Может ли человек через время аннулировать дарение, передумав, например.

Любовьна сайте
04.05.2005, 07:41
• г. Новосибирск
Вопрос №243196

Пожалуйста какой процент при дарении нам нужно будет заплатить налоговой и нотариусам, при оформлении частного дома (дарение хотим оформить на двух) при оценке БТИ 70 тыс. руб., акт дарения производится не родственникам. Обязательно ли земля должна быть в частной собственности при оформлении акта дарения. Заранее спасибо!

Зинаида Баинова
22.03.2004, 03:28
• г. Москва
Вопрос №148373

Уважаемые юристы я уже задавала похожий вопрос (№ 145986), но теперь ситуация другая.

Вопрос о дарении денег.

Как облагается налогами дарение наличных денег от одного физического лица другому физическому лицу.

Деньги дарятся:

1) сыном матери;

2) невесткой свекрови/

Дарение производится путём перечисления со счёта сына на счёт матери и со счёта невестки на счёт свекрови.

Читала, что в Законе о налоге с наследования и дарения (ст. 2) наличные денежные средства налогом не облагаются, только те, "во вкладах в учреждениях банков". Как в случае с дарением путём перечисления со счёта на счёт?

Заранее спасибо за ответ.

Вера
27.11.2004, 00:51
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №200442

Мой родной брат хочет оформить свою однокомнатную квартиру на меня через дарение. Я в этой квартире не прописана. Какой налог высчитывается при дарении. Какие документы нужны для оформления дарения. Высчитывается ли 850 минимальных окладов со стоимости квартиры.

22.04.2014, 07:32
• г. Кулебаки
Вопрос №3819278

Состою в (шатком) браке, основной доход в семье исходит от меня. Хочу купить квартиру и чтобы в случае развода, квартира осталась полностью в моей собственности, сделку купли-продажи хочу провести дарением. Дарение недвижимости облагается налогом? Может ли дарение недвижимости происходить между лицами, не являющимися друг другу родственниками? Может ли даритель квартиры аннулировать (оспорить) сделку дарения?

12.10.2016, 17:26
• г. Новосибирск
Вопрос №11500707

Квартира в собственности у отца (1/3) и дочери (2/3) более 5 лет, возникает ли налог на дарение при дарении отцом его доли дочери? При продаже ею квартиры до истечения 5 лет с момента дарения как определяется НДФЛ?

27.07.2015, 18:49
• г. Волгодонск
Вопрос №7510716

Хотим приобрести место (паркинг) , сначала оформив малую долю через дарение, далее остаток доли - через куплю-продажи... как рассчитать долю или правильно прописать в договоре дарения?.. т.е. продавец владеет 1/141 доли общей собственности, хочет оформить 1/1000 доли дарением.

Оксана
27.11.2005, 22:40
• г. Майкоп
Вопрос №297706

С 2006 года отменяется налог на наследование и дарение близкими родственниками. В настоящий момент в договоре дарения для взимания гос. пошлины указывается рыночная стоимость недвижимого имущества. Нужно ли будет делать оценку рыночной стоимости квартиры при дарении родителями детям с 2006 года?

Ирина
04.08.2009, 02:11
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №830996

Хочу приобрести комнату в бывшем общежитии, по дарению... какой здесь может быть риск? Могут ли родственники продавца-дарителя оспорить дарение? Какие здесь могут быть "подводные камни"? Или вообще комнату лучше приобретать по договору купли-продажи и не связываться с дарением?

04.12.2016, 01:16
• г. Москва
Вопрос №11816846

Есть зарегистрированный договор дарения недвижимости. Даритель человек преклонного возраста. Случайно выясняется, что ранее он написал завещание на эту недвижимость другому человеку. Этот человек о дарении не знает. Может ли он в последствии оспорить дарение? Если да, то какие у него основания?

17.04.2014, 14:14
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №3791706

В каком случае (при каких условиях) возможно отменить договор дарения квартиры?

Договор на дарение кв.близкому родственнику (сыну).

Договор был составлен в 2003 году, тогда же была сделана полная регистрация договора дарения.

Не поставили в известность о дарении только службу ГУИС.

Квитанции на оплату кв. и коммунальных услуг приходят (и рег. оплачиваются) на имя дарителя.

Спасибо.

16.05.2011, 13:43
• г. Москва
Вопрос №1298985

Мой супруг хочет оформить на меня свою квартиру, которая находится в дарении. Даритель - его мама, ее не стало. Теперь квартира находится в его полной собственности, при этом прописан он в другой квартире.

Вопрос: можно ли передарить/ оформить дарение квартиры, если она, в свою очередь, находится на балансе дарения у дарителя? Или оформить обещание дарения?

15.01.2014, 13:26
• г. Абинск
Вопрос №3200343

Хочу оформить дарение двух домовладений на младшего сына, одно из домовладений я получил так же по дарению от моих родителей, могут ли какие-то действия старшего сына и дочери от первого брака влиять на моё решение, Всё имущество дарения нажито с другой семьёй.

27.10.2015, 18:55
• г. Воронеж
Вопрос №8478624

Можно ли расторгнуть договор дарения человеком, совершившим дарение?

28.03.2014, 20:07
• г. Казань
Вопрос №3643195

Является отмена дарения основанием для неуплаты налога на дарение?

15.09.2013, 11:25
• г. Семей
Вопрос №2673106

Дарение машины, нужно ли согласие супруга при оформлении дарения.

20.01.2019, 09:58
• г. Москва
Вопрос №15142931

Если договор-купли продажи был сделан ранее дарения, но дарение было зарегистрировано в росреестре. Дарение теперь будет признано не действительным?

07.08.2007, 08:21
• г. Кемерово
Вопрос №464528

Помогите составить договор дарения произвольной письменной формы на дарение квартиры.

06.11.2013, 18:28
• г. Москва
Вопрос №2867608

Чем отличается доверенность на дарение квартиры от договора дарения квартиры?

Михайлов
13.11.2002, 20:28
• г. Ставрополь
Вопрос №61976

Объясните, пожалуйста, каков срок вступления в наследство по документу дарения.

Может ли документ дарения составлен в больнице без присутствия лица которому производится дарение. И может ли лицо, которому произведено дарение, по истечении нескольких лет, обнаружив документ дарения, вступить в наследство если даже уже существует хозяин.

Заранее благодарны!

29.11.2018, 05:37
• г. Саянск
Вопрос №14907321

Вопрос по поводу налога на дарение. У меня с БЫВШЕМ мужем (развод оформлен официально) в собственности имеется квартира в равных долях-по 1/2 доли на каждого. Сейчас он хочет оформить свою долю на меня ДАРЕНИЕМ. Вопрос: буду ли я платить налог на дарение в данном случае, учитывая, что мы уже не родственники, и предметом дарения является часть этой же квартиры, где ½ доли моя?

16.12.2015, 11:37
• г. Москва
Вопрос №9139367

При дарении земельного участка неблизкому родственнику платится налог 13% с кадастровой стоимости. Если через месяц после дарения этот земельный участок продается по цене в 3 раза выше кадастровой (цена указана в ДКП) - налоговая не захочет пересчитать налог на дарение по цене ДКП, а не по кадастровой?

03.08.2020, 19:21
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17650148

При дарении крупной суммы денег гражданином Белоруссии гражданину России в соответствии с каким законом будет оформляться дарение? Имеет ли значение родство в данном случае (тетя-племянница), и нужно ли выплачивать налог и регистрировать доход? Достаточно ли оформления простого письменного договора дарения если планируется покупка квартиры в России?

Зинаида Баинова
10.03.2004, 08:31
• г. Москва
Вопрос №145986

Вопрос о дарении денег.

Как облагается налогами дарение наличных денег от одного физического лица другому физическому лицу.

Деньги дарятся дедушкой и бабушкой внучке.

Читала, что в Законе о налоге с наследования и дарения (ст. 2) наличные денежные средства налогом не облагаются, только те, что на счетах в банках, а в Налоговом кодексе дарение наличных денег подоходным налогом не облагается (п.18) ст. 217).

Заранее спасибо за ответ.

23.10.2012, 12:03
• г. Москва
Вопрос №1973586

Описываю ситуацию. В сентябре 2012 г. я получила уведомление об уточнении налоговых обязательств в связи с дарением. Дарение состоялось еще в 2011 г. Дарение было от близкого родственника, связь с которым мне еще нужно доказать в налоговой. Пойти в налоговую я собираюсь в конце октября.

Подскажите, могут ли на меня наложить штрафы? Должна ли я была своевременно сообщать в налоговую о факте дарения между родственниками?

14.06.2016, 14:48
• г. Киров
Вопрос №10800947

К видам дарения не относится:

a. Пожертвование

b. Обычное дарение

c. Обещание дарения

d. Освобождение от имущественной обязанности

e. Завещание.


Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.