ЕГАИС - основные принципы и применение в Подмосковье и Москве. Шаги по открытию магазина разливного пива

• г. Москва

Что такое ЕГАИС? Он действует в Подмосковье или в Москве тоже?.

Какая моя очередность действий если я хочу открыть магазин разливного пива? Открыть ип, найти помещение подписать договор с арендодателем. И какие действия дальше?

Ответы на вопрос (2):

Зарегистрировать ИП,заключить договор аренды,договор с поставщиком продукции,купить оборудование или взять в аренду,нанять продавца с медкнижкой,купить кассовый аппарат,зарегистрировать в налоговой инспекции.

ЕГАИС-система контроля за продажей алкогольной продукции.

Кроме этого,Вам необходимо подключиться к электронной отчетности.

это Единая Государственная Автоматизированная Информационная Система предназначенная для государственного контроля над объёмом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Поставщик пива и пивных напитков (завод, оптовый склад) выписывает на ваш магазин или ларек по продаже разливного пива расходные накладные. Эти же расходные накладные поставщик фиксирует в ЕГАИС в его остатках продукции.

Вы (ваш магазин, ларек) получаете эти выписанные на вас расходные накладные через УТМ (универсальный транспортный модуль – специальная компьютерная программа для обмена данными с ЕГАИС пиво розница).

Далее вы сравниваете фактическое наличие товара с данными в накладной. Если вы согласны с выписанной расходной накладной, подтверждаете получение товара, отправляя соответствующее уведомление в ЕГАИС. Зарезервированный объем продукции списывается в ЕГАИС с остатка поставщика и записывается уже на ваш остаток.

Если вы обнаруживаете недостачу пива и пивных напитков по сравнению с выписанной расходной накладной или наоборот излишки продукции, то вы либо отказываетесь принять эту продукцию, либо принимаете. При этом все факты недостачи и излишков фиксируются соответствующими актами, которые также отображаются в ЕГАИС.

Таким образом ваша розничная торговая точка подтверждает все объемы полученного от поставщиков пива и пивной продукции. ЕГАИС фиксирует все данные: сколько и чего поставщик отпустил и сколько и чего пришло в ту или иную розничную торговую точку.

Особенности подключения к ЕГАИС розничной торговли пивом

Технические требования к оборудованию вашей розничной торговой точки при подключении к ЕГАИС пиво следующие:

Компьютер, на котором будет установлена программа для обмена данными с ЕГАИС пиво (УТМ) должен иметь процессор 32 с тактовой частотой не менее 2,0 ГГц и выше, оперативная память должна быть объемом от 2 Гб и более. Постоянная память (жесткий диск) от 50 Гб.

Операционная система – Windows 7 Starter и выше, общесистемное программное обеспечение Java 8 и выше.

Для нормально устойчивой работы ЕГАИС понадобится подключение к Интернету со скоростью от 256 кбит/с и выше. Для сведения: если вдруг в самый неподходящий момент, например, во время передачи информации произойдет разрыв связи с Интернетом, это не повлияет на весь процесс: УТМ имеет возможность работать в локальном режиме сроком до трех дней, после восстановления связи передаст в ЕГАИС всю накопленную информацию.

На компьютер вашей торговой розничной точки необходимо будет установить специальную программу, которая отправляет в ЕГАИС всю необходимую информацию – Универсальный транспортный модуль или УТМ. Покупать программу не надо, Росалкогольрегулирование предоставляет ее бесплатно. Каких –то других программ устанавливать не понадобится.

Чтобы вся система ЕГАИС работала, понадобится еще Аппаратный крипто-ключ JaCarta (в виде USB-флэшки). На этом крипто-ключе будет записана ваша уникальная электронная подпись – усиленная Квалифицированная электронная подпись КЭП). Этой электронной подписью вы будете подписывать все документы, отправляемые в ЕГАИС пиво.

Дежурная служба ЕГАИС:

Телефон: +7 (499) 250-03-73 см. раздел Дежурная служба ЕГАИС

С 1 января 2016 года незарегистрированные в ЕГАИС дистрибьюторы не смогут принимать отгрузки от производителей и законно поставлять крепкие напитки, вино, пиво, сидр, медовуху и пуарэ в розницу. Однако на 1 ноября к системе подключено менее 5 % оптовых предприятий России.

Однако могу сказать, что мало кто подключен к этой системе, там очень много технических недоработок.

Очередность ваших действий это:

1. регистрация лица ИП/ООО, выбор система налогооблажения, выбор кодов деятельности, регистрация в ФНС

2. аренда помещения не меньше 50 кв. м, путем заключения договора аренды, лицензия на продажу слабоалкогольной продукции не нужна, заключить договор с поставщиком, оформить мед. книжку

3. заключение договора на вывоз мусора

4. открытие магазина, осуществление деятельности.