Приватизация общей квартиры после развода - о споре о миллионе и защите будущего наследства детей

• г. Ступино

С бывшим мужем в разводе 17 лет. За время, что в разводе я обеспечила наших двоих сыновей жильем, т.ь. купила им квартиры, но прописаны мы все в квартире, что когда-то получали с бывшим мужем. Сейчас мы ее наконец приватизируем. Бывший муж требует ему дать миллион, а стоит она всего полтора миллиона. Прописаны нас 5.Могу ли я взять нотариальную расписку с него, что если мы отдадим ему допустим 3 доли, но в будущем он отказывается от того наследства, что есть у его сыновей, т.е. не будет претендовать на те квартиры, что я купила сыновьям в случае, если что с ними случится. Спасибо. С уважением. Наталья Павловна.

Ответы на вопрос (4):

Такая расписка не поможет, увы.

Такая расписка не будет иметь юридической силы.

Здравствуйте

Расписку взять можете, но она будет недействительна, так как Вы по сути договариваетесь об ограничении его прав, что законодательством не допустимо.

Приватизируйте квартиру на всех будет у него 1/5 доля - вот и выкупите её.

А чтобы муж не претендовал на наследство сыновей - они могут завещание написать на кого либо. У него может быть в таком случае только обязательная доля( если будет являться пенсионером или инвалидом, ст.1149 ГК РФ).

Удачи

Наталья Павловна, бывшему мужу будет принадлежать 1/5 доля в квартире. Она не может стоить таких денег. Полагаю, Вам не имеет смысла идти на уступки и выкупать его долю значительно дороже ее стоимости. Если у него имеется иное жилье - лучше пойти по пути признания его доли незначительной в судебном порядке и принудительного ее выкупа.

Подобная расписка не будет иметь правового значения, сыновьям лучше заранее подумать о завещании, но если их отец пенсионного возраста - он будет в любом случае претендовать на обязательную долю в наследстве.