Нужно ли мне при продаже спрашивать разрешение у остальных собсвтенников комнат?

• г. Нижний Тагил

Мне по договору дарения принадлежит 1 комната в 3-х комнатной квартире. Нужно ли мне при продаже спрашивать разрешение у остальных собсвтенников комнат? И на какие статьи законов необходимо ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, остальные собственники жилья, имеют преимущественное право покупки квартиры, и нужно не спрашивать их разрешение на продажу, а в письменном виде, предложить им продажную цену, и в течении 1 месяца, ждать от них ответ.

Уважаемая Ольга! Согласно ст.250 ГК РФ сособственники имеют право преимущественной покупки, поэтому их официально(заказным письмом с описью вложения и уведомлением) нужно извещать о продаже и цене либо получить от них нотариально заверенный отказ от права преимущественной покупки. Ожидать ответ нужно месяц. Если ответа не будет, то можно продавать любому покупателю, но по цене не ниже объявленной в извещении для соседей, иначе придётся извещать их снова.

Ольга, Нет, разрешения спрашивать не нужно. Вам нужно уведомить других собственников о продаже комнаты (письменно с извещением) и предложить им право покупки комнаты за определенную стоимость. Но дешевле заявленной стоимости Вы таже не можете продать данную комнату третьим лицам.