Может ли это решение служить в качестве определяющего " аварийный статус дома"?

• г. Адлер

Чем или кем определяется "статус"жилья: "благоустроенное, ветхое, авариное... "У меня на руках есть решение ограна местного самоуправления 10-летней давности о признании дома "аварийным". Может ли это решение служить в качестве определяющего " аварийный статус дома"?

Дело в том, что ремонт здесь не делали уже 100 лет, скоро рухнет весь дом, а ныняшняя власть называет трухлявый барак "домовладением", а коммунальные комнаты с корридорной системой и общими кухнями "отдельными квартирами". Правомерно ли это? Куда можно обратиться, чтобы наконец определить статус дома. По БТИ износ равен-100%

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера! Если в Вас есть решение 10-летней давности и оно не отменялось, то оно , безусловно, действует.

Что касается оценки дома как аварийного- то она производится районной администрацией на основании заключения межведомственной комиссии. Порядок определен в Положении по оценке непригодности жилых домов и жилых помещений государственного и общественного жилищного фонда для постоянного проживания, утвержденного приказом Министра жилищно-коммунального хозяйства РСФСР от 5 ноября 1985 года № 529 ( можете найти в он-лайновом доступе по этим реквизитам на сайте www.consultant.ru)