Может ли это решение служить в качестве определяющего " аварийный статус дома"?

• г. Адлер

Чем или кем определяется "статус"жилья: "благоустроенное, ветхое, авариное... "У меня на руках есть решение ограна местного самоуправления 10-летней давности о признании дома "аварийным". Может ли это решение служить в качестве определяющего " аварийный статус дома"?

Дело в том, что ремонт здесь не делали уже 100 лет, скоро рухнет весь дом, а ныняшняя власть называет трухлявый барак "домовладением", а коммунальные комнаты с корридорной системой и общими кухнями "отдельными квартирами". Правомерно ли это? Куда можно обратиться, чтобы наконец определить статус дома. По БТИ износ равен-100%

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера! Если в Вас есть решение 10-летней давности и оно не отменялось, то оно , безусловно, действует.

Что касается оценки дома как аварийного- то она производится районной администрацией на основании заключения межведомственной комиссии. Порядок определен в Положении по оценке непригодности жилых домов и жилых помещений государственного и общественного жилищного фонда для постоянного проживания, утвержденного приказом Министра жилищно-коммунального хозяйства РСФСР от 5 ноября 1985 года № 529 ( можете найти в он-лайновом доступе по этим реквизитам на сайте www.consultant.ru)

Спросить
Пожаловаться

Мой муж, прописан в деревянном бараке, без всех удобств, износ дома составляет 66% (по описанию БТИ). Ответьте пожалуйста, при каком % износа жильё, а именно деревянный барак, считается аварийным или не пригодным для жилья?

Мы подали документы на признание жилого многоквартирного дома аварийным или подлежащим капитальному ремонту. Износ дома составлял 62%. Положение дома существенно изменилось после взрыва газового балона. И теперь власти города препятствуют в новом заключении о износе строения. Хотят побыстрому все восстановить, чтоб не признавать наш дом аварийным. Это город Сочи. Куда нам можно обратиться? Чтоб жителям дома не препятствовали сделать это заключение до восстановлению ими нашего дома.

Собираем документы для признания дома аварийным. На руках есть письмо администрации, что проведение ремонта в доме не планируется, т.к. дом имеет большой износ. Дом на 16 квартир 2 этажа, кирпичный, постройка 1960 года. Заказали независимую экспертизу БТИ о состоянии дома. Подскажите пожалуйста, какие еще требуются документы и что должно содержаться в протоколе собрания собственников жилья о признании дома аварийным и для выбора представителя от собственников? Спасибо!

Приватизировала квартиру месяц назад, после этого зашла на сайт реформажкх и увидела что статус дома стоит аварийный. Позвонила в администрацию, мне сказали что в 2011 году была комиссия и дом признали ветхо-аварийным и подлежащим сносу. Я попыталась уточнить ветхим или аварийным. Мне сказали что в законе нет понятия ветхого жилья и все они признаюся ветхо-аварийными. Я теперь переживаю что заставят расприватизировать квартиру, ведь в законе написано что нельзя приватизировать аварийное жилье. Как быть в этой ситуации? Могут ли отменить приватизацию и что значит ветхо-аварийное жилье?

Межведомственная комиссия признала дом аварийным и подлежащим реконструкции. Жильцы хотят расселения. Как добится? Есть же строительные нормы. Дом 67 проц разрушен +маральный износ (барак) аварийные дома ведь нереконструируют.

Нам БТИ дало 70 процентов износа дома. Хотим вызвать независимого эксперта для признания дома аварийным. Подскажите будет его заключением действительно если он примет решение что дом аварийный. И можем рассчитывать на расселение на основании акта независимого эксперта и заключения БТИ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в сельской местности, дом в аварийном состояние. Куда обратиться, чтобы дом признали аварийным? И что если дом аварийный, мне должны предоставить жилье?

14 июля у нас сгорел барак-это был поджог. Наш барак признали в 2013 году ветхо-аварийным! Восстановлению и ремонту не подлежит! Ходили в администрацию но там нам отказали предложили лишь такое же ветхо-аварийное жильё в доме которого жильцы были давно переселены! Подскажите пожалуйста как нам можно добиться нового жилья! Куда можно обратиться за помощью! Заранее спасибо!

Дом признан непригодным для проживания, но нет статуса "аварийный" или "подлежит кап. ремонту". Куда обратиться, что бы дом был признан аварийным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение