Объявление о покупке напольного покрытия на сайте drom.ru привело к мошенничеству и потере 10 000 рублей

• г. Сургут

29.03.2016 я разместил на сайте drom.ru объявление о покупке напольного покрытия для автомобиля ….., указав свои контактные данные.

29.03.2016 мне в программе обмена сообщениями WhatsApp поступило предложение от абонента с номером телефона +7902…..98. Данный абонент направил фотографии предлагаемого товара и указал его цену (10 000 рублей).

04.04.2016 я попросил абонента направить скан паспорта, написать расписку и сообщить реквизиты банковской карты для перечисления денежных средств.

В ответ от данного абонента 04.04.2016 я получил:

Скан-копию паспорта …… , выданного 15.03.2003 ОВД г.Владивосток ФИО, 18.05.1981 г.р.;

Скан-копию расписки о том, что ФИО обязуется в течение двух рабочих дней после получения от меня десяти тысяч рублей сдать в транспортную компанию «деловы линии» для отправки мне в Сургут ковровое напольное покрытие для указанного выше автомобиля;

Номер карты Сбербанка РФ для перевода денежных средств (5469……8454).

Также данный абонент, как я полагаю, ФИО, пояснил, что его офис расположен по адресу «Владивосток, Маковского ….)».

Я зашел на сайт 2 гис и открыл карту Владивостока. На ней действительно по улице Маковского … расположено производственное здание.

Изучив полученные материалы 04.04.2016 в 16 часов 58 минут я осуществил перевод денежных средств на карту 5469….8454 в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в приложении Сбербанка РФ для мобильного телефона. При этом я обратил внимание, что карта принадлежит «Алексею Юрьевичу Б».

04.04.2016 в 17 часов 01 минуту ФИО подтвердил факт получения им денежных средств в размере 10 000 рублей. Также ФИО сообщил, что 05.04.2016 отправит указанный товар в мой адрес.

С 05.04.2016 телефон +7902…..98 находится вне зоны действия сети. По информации, полученной от представителя транспортной компании «Деловые линии», по состоянию на 07.04.2016 из Владивостока ФИО в мой адрес ничего не отправлялось.

Считаю, что своими действиями ФИО совершил хищение принадлежащих мне 10 000 рублей путем обмана, т.е. получил от меня денежные средства, но не отправил товар, как это указано в его расписке. Денежные средства ФИО мне не возвращал.

Для решения этого вопроса в Суд или МВД?

Ответы на вопрос (1):

Можете написать заявление в полицию. Будет отказ в возбуждении УД, обратитесь в суд.