Украденный металл возвращен, но меня все еще вызывают на допрос - как избежать суда?

• г. Ставрополь

У меня украли металл завели уголовное дело, тот кто это сделал вернул его назад, а меня все вызывают в полицию на допрос претензий к краже уже не имею, что мне сделать чтоб дело не доходило до суда и все это забыть.

Ответы на вопрос (1):

Письменно просите о прекращении уголовного преследования в связи с примирением сторон. Хотя в любом случае дело дойдет скорее всего до суда, так как сторона обвинения будет поддерживаться прокуратурой и данная категория дел не прекращается примирением. Но обвиняемый может хотя бы получить условно.