Порядок закрытия задолженности по кредиту в соответствии с законом - тело кредита, проценты и штрафы

• г. Москва

В каком порядке по закону закрывается задолженность по кредиту? То есть: 1. тело кредита 2. проценты 3. штрафы. Или наоборот: сначала списывают штрафы потом проценты а потом только основной долг? Как это регламентирует закон? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Спросить
Пожаловаться

Это зависит от содержания кредитного договора. Обычно сначала проценты, затем штрафы и затем тело кредита.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, на основании ст.319 ГК РФ, в первую очередь списываются издержки по получению исполнения, затем проценты, далее тело кредита и только в последнюю очередь неустойку, штрафы и пени. Но как правило, в договорах указан иной порядок - там в первую очередь списываются неустойка, штрафы и т.п., во 2-ю проценты, и только в последнюю очередь тело кредита, такой способ списания - незаконный, т.к. он искусственно увеличивает задолженность по кредиту, и поэтому в Суде следует ссылаться на вышеуказанную статью ГК РФ, признавать условия договора по списанию ничтожными и требовать пересчета основного долга. Лучше всего для правильного расчета обратиться к юристам. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

По закону при погашении кредита сперва должны списываться проценты, а потом основной долг или наоборот? В какой статье об этом говорится?

Вы сказали, что я не могу погасить МК только тело кредита, хотя и не понятно почему...

Скажите, основной долг по ипотечному кредиту у меня остался 560000, плюс 90000 проценты, как покроет МК и тело и проценты? Есть какая - то пропорция? Или сначала проценты, а потом что останется на тело?

Что потом изменится, срок кредита или сумма ежемесячного платежа?

Распространяется ли новый закон о погашении кредита на кредит взятый до 1 июля. Как будет происходить погашение: Сначала сумма кредита, а потом проценты или наоборот?

Взяла в банке кредит. Прошу дать норму закону, где указано, что при ежемесячных платежах по кредиту сначала гасится основной долг, затем проценты по нему (банк сначала зачисляет проценты, а потом основной долг)

Какой процент на обслуживание кредита разрешается брать банку согласно закону. В каком законе и какой статье говориться об этом? Как правило банк дает кредит под определенный процент, а потом выясняется, что платишь банку совсем не тот процент о котором заключен договор, а намного больше. Ведь существует закон, который запрещает банку бать больший процент за обслуживание кредита? Иначе как мошенничеством это не назовешь. Зарание спасибо.

В каком порядке должен списывать банк платеж по кредиту? (штрафы-проценты-тело долга или долг-проценты-штрафы)

Чтобы сделать реструктуризацию сказали 2 месяца не платить кредит. Насчитали пени и штрафы. Сумму тела кредита, проценты по кредиту, пени и штрафы я выплатила. А в реструктуризированный кредит пени и штрафы вошли в тело кредита Правильно ли это? Спасибо Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня проблема, целый год не выплачивал кредит, штраф и пеня за просрочку вырос больше тела кредита... есть ли какой-то закон который не допускает превышения штрафа по отношения взятого кредита? То еть тело кредита у меня 6000, я его выплатил, а штрафы составили 6700 гр.

Необходимы пояснения по закону о банкротстве физ. лиц по следующим вопросам:

1. Включают ли в 500 т.р. проценты по просрочкам и штрафы или это только тело кредита (основной долг)?

2. Включатся ли в 500 т.р. долги проданные банками коллекторам?

3. Включается ли в 500 т.р. кредиты по которым уже есть судебное решение для исполнения (банк подавал в суд и выиграл)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение