Порядок закрытия задолженности по кредиту в соответствии с законом - тело кредита, проценты и штрафы

• г. Москва

В каком порядке по закону закрывается задолженность по кредиту? То есть: 1. тело кредита 2. проценты 3. штрафы. Или наоборот: сначала списывают штрафы потом проценты а потом только основной долг? Как это регламентирует закон? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Это зависит от содержания кредитного договора. Обычно сначала проценты, затем штрафы и затем тело кредита.

Юлия, на основании ст.319 ГК РФ, в первую очередь списываются издержки по получению исполнения, затем проценты, далее тело кредита и только в последнюю очередь неустойку, штрафы и пени. Но как правило, в договорах указан иной порядок - там в первую очередь списываются неустойка, штрафы и т.п., во 2-ю проценты, и только в последнюю очередь тело кредита, такой способ списания - незаконный, т.к. он искусственно увеличивает задолженность по кредиту, и поэтому в Суде следует ссылаться на вышеуказанную статью ГК РФ, признавать условия договора по списанию ничтожными и требовать пересчета основного долга. Лучше всего для правильного расчета обратиться к юристам. Удачи!