После осуждения супруга на 5 лет, жена подает заявление на развод и лишение его родительских прав

• г. Павловский Посад

Интересует вопрос-супруг осужден на 5 лет по 228 статье УК РФ. Подает заявление на развод в своей исправительной колонии с последующей женитьбой там. Хочу подать встречное заявление о лишении его родительских прав на двух детей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вы можете сделать это только отдельным иском, но никак не встречным. Кроме того для лишения родительских прав необходимы основания, исчерпывающий перечень которых содержится в статье 69 Семейного кодекса. То, что супруг хочет расторгнуть с Вами брак,таким основанием не является.

Анастасия, иск об алиментах Вы можете так же подать по месту Вашего жительства, зачем Вам подавать встречный иск?! Что же касается лишения родительских прав, то для этого, как Вам правильно заметила коллега, нужны очень веские основания. Удачи!

Анастасия, если муж сам не является наркозависимым - одного факта осуждения для лишения родительских прав недостаточно. Как до заключения происходило общение отца и детей? вы проживали вместе? Возраст детей? Муж имеет желание общаться с детьми? При подаче такого иска должны быть учтены все нюансы, иначе вы зря потеряете время. Иск подается самостоятельный, не встречный. Если подойти к вопросу обдуманно - нет ничего невозможного.